Молодежная сборная Украины драматично уступила Дании в отборе к Евро-2021

Это третье поражение подопечных Руслана Ротаня в отборочном цикле.

Молодежная сборная Украины (U-21) проиграла Дании в матче 4-го тура квалификации к Чемпионату Европы 2021 года - 2:3.

Подопечные Руслана Ротаня провалили первый тайм и к перерыву уступали сопернику в два мяча.

На 6-й минуте защитник донецкого "Шахтера" Валерий Бондарь обрезался на своей половине поля, после чего датчане провели быструю атаку. Ольсен вошел в штрафную, легко обыграл все того же Бондаря и с острого угла точно пробил в дальнюю девятку. В середине тайма Ольсен оформил дубль, забив из пределов штрафной.

В начале второй половины встречи украинцы начали создавать голевые моменты, но Назарию Русину забить помешала штанга.

На 59-й минуте Дания довела дело до разгрома - Ольсен на правом углу штрафной качнул Стецкова и точно пробил в дальний угол - мяч от штанги залетел в ворота.

Когда казалось, что все потеряно, украинцы включили скорости и отыграли один мяч. На 63-й минуте Вантух слева ворвался в штрафную датчан и прострелил во вратарскую на Русина - форварду "Зари" оставалось лишь отправить мяч в пустые ворота.

"Сине-желтые" продолжили атаковать и через десять минут заработали пенальти - Цитаишвили упал после контакта с соперником. Повтор показал, что сыграно было в рамках правил, но рефери ошибся в нашу пользу и назначил пенальти, а также удалил игрока сборной Дании. Шапаренко с 11-метровой отметки голкипера не сумел пробить, но Цитаишвили добил мяч в сетку.

Украина имела 20 минут, чтобы в большинстве спасти хотя бы ничью, однако датчане грамотно сыграли в обороне и удержали победный результат.

Поражение стало уже третьим для нашей "молодежки" в текущем отборочном цикле. В стартовом матче квалификации украинцы уступили Финляндии (0:2), после чего разгромили Мальту (4:0) и крупно проиграли Румынии (0:3).

Сейчас "сине-желтые" с тремя очками занимают четвертую строчку в своей группе и почти потеряли шансы выйти на Евро. Следующий официальный поединок подопечные Ротаня проведут 27 марта на выезде против Мальты.

Напомним, соперниками молодежной сборной Украины в квалификации на Евро-2021 являются Финляндия, Дания, Мальта, Северная Ирландия и Румыния.

• Хозяевами финальной части Чемпионата Европы-2021 станут Венгрия и Словения. Они получили автоматические путевки в финальную стадию.
  • В финальную стадию турнира напрямую выйдут победители девяти групп и лучшая из команд, занявших вторые места.
  • Еще четыре участника молодежного первенства континента определятся в стыковых матчах за участием восьми обладателей вторых мест.