"Наглость и хамство": стартовая гонка на чемпионате мира по биатлону завершилась скандалом для Украины

"Наглость и хамство": стартовая гонка на чемпионате мира по биатлону завершилась скандалом для Украины

Олена Підгрушна / Фото: Associated Press

Инцидент случился перед самым финишем.

Украинская биатлонистка Елена Пидгрушная осталась недовольна действиями шведки Ханны Эберг во время их очной борьбы за третье место в смешанной эстафете на чемпионате мира в словенской Поклюке.

"Когда пошла вторая половина круга, я начала обходить Эберг по правой стороне трассы. Но она, увидев меня справа, начала смещаться в сторону, выталкивая меня в свежий снег, а иногда даже в кусты.

То, что я кричала "Хоп, хоп!", не имело никакой реакции, и как только она видела, что я ее обгоняю, просто подрезала – так было несколько раз. Это абсолютно неспортивное поведение, и, откровенно говоря, за двадцать лет в спорте, я такую ​​наглость и хамство видела впервые.

После этого на последний подъем я уже пошла за ней, потом на спуск, лыжи прекрасно катили, и даже несмотря на то, что я вновь вышла в свежий снег, начала шведку обгонять, фактически выровнялась, и в этот момент она просто начала переставлять лыжи между моих.

Я чуть не упала, и, понятно, что движение было заблокировано. Выходя на финиш, я уже пыталась обойти то справа, то слева, но история повторялась вновь и вновь: она смещалась то правее, то левее, полностью перекрывая любые мои маневры.

Повторюсь, это абсолютно недопустимое поведение в спорте, и я считаю, что таких спортсменов нужно наказать. Я была абсолютно шокирована после финиша, и даже сейчас злость вплоть до того, что руки трясутся. Наверное, хорошо, что я не видела Эберг после финиша и не знаю английский в достаточной мере, чтобы выразить все, что было на сердце.

Протест? Да, думаю, что имел смысл. Более того, если бы так поступила я, то мы бы еще не доехали до финиша, а меня бы уже дисквалифицировали или наказали иным образом.

Но у нас получилось такое стечение обстоятельств, что в финишном городке не было тренеров, а пока я дошла до нашей кабинки на стадионе, началось уже собрание жюри, членом которого был Юрай Санитра.

А Юрай – единственный человек в нашей делегации, в компетенции которого подавать протесты. Поэтому мы, собственно, просто не успели это сделать - не хватило каких-то считанных минут", - цитирует Пидгрушную biathlon.com.ua.

  • Победу в гонке одержала сборная Норвегии, второй стала Австрия. Украина проиграла "бронзу" Швеции на финише.
  • Продолжится чемпионат мира спринтерскими гонками.
  • Мужчины выйдут на старт 12 февраля, женщины - 13 февраля.

Похожие темы:

Следующая публикация