Олимпийская медаль Джесси Оуэнса из нацистского Берлина выставлена на аукцион за рекордную сумму

Олимпийская медаль Джесси Оуэнса из нацистского Берлина выставлена на аукцион за рекордную сумму

Фото: Associated Press

Торги состоятся в декабре в штате Нью-Джерси, за награду хотят 2 миллиона долларов.

На аукционе в США выставлена одна из золотых медалей Олимпийских игр 1936 года в Берлине американского бегуна Джесси Оуэнса.

Как сообщает Daily Mirror, за награду хотят рекордную сумму - 2 миллиона долларов.

Темнокожий атлет стал самым титулованным спортсменом берлинских соревнований, выиграв четыре высшие награды - в беге на 100 и 200 м, эстафете 4х100 м и в прыжках в длину.

Исполняющий обязанности мэра Западного Берлина Вальтер Шрайбер приветствует Джесси Оуэнса на Олимпийском стадионе. / Фото: Associated Press

Какая именно медаль продается, не уточняется, поскольку дисциплина на награде не указывалась. Торги состоятся в декабре в штате Нью-Джерси.

Отметим, что на Олимпиаду Оуэнса привело невероятное упорство, он бросил вызов самому Адольфу Гитлеру - история Джесси положена в основу фильма "Сила воли" ("Race").

В 2013 году американский миллиардер Рон Беркл приобрел золотую медаль Оуэнса за 1,46 миллиона долларов - рекордная сумма, которую когда-либо выплачивали за олимпийские трофеи.

До этого момента самым дорогим считался серебряный кубок победителя марафона первых Олимпийских игр современности в 1896 году, который ушел с молотка в 2012 году за 865 тысяч долларов.

Похожие темы:

Следующая публикация