Президент МОК посетил Украину и втрое увеличит финансовую поддержку украинских спортсменов

Президент МОК посетил Украину и втрое увеличит финансовую поддержку украинских спортсменов

facebook.com/vgytzait

В воскресенье, 3 июля, президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах приехал с визитом в Украину.

Функционер выступил на совместной пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Глава МОК сообщил, что Фонд солидарности для поддержки украинских спортсменов, созданный с начала полномасштабного вторжения РФ, будет увеличен втрое - с 2,5 млн долларов до 7,5 млн долларов.

Координировать фонд будет глава Национального олимпийского комитета Украины Сергей Бубка.

Также Бах заявил, что рассматривается просьба Зеленского о предоставлении Украине помощи в восстановлении объектов спортивной инфраструктуры. Для поддержки Украины МОК привлечет олимпийские комитеты других стран, партнеров и спонсоров.

"Благодарю президента Международного олимпийского комитета Томаса Баха за решение выделить новый пакет поддержки для украинских олимпийцев. Ценим инициативу по поводу проведения специальной донорской конференции под эгидой МОК ради возобновления спортивной инфраструктуры в Украине", - поблагодарил Зеленский главу МОК.

Владимир Зеленский и президент МОК Томас Бах сделали заявления по итогам встречи

Владимир Зеленский и президент Международного олимпийского комитета Томас Бах подали заявления по итогам встречи в Киеве.

Опубликован Офис Президента Украины Воскресенье, 3 июля 2022 г.

Кроме того, Бах вместе с министром молодежи и спорта Украины Вадимом Гутцайтом и главой Национального олимпийского комитета Украины Сергеем Бубкой побывал на базе в Конче-Заспе, а также посетил частично разрушенный российскими оккупантами спортивный комплекс "Авангард".

"В Украину прибыл президент Международного олимпийского комитета Томас Бах. Рад приветствовать его в Киеве! Вместе с Томасом Бахом и Сергеем Бубкой посетили одну из тренировочных баз, где готовятся к стартам наши спортсмены, а также частично разрушенный российскими ракетами спорткомплекс "Авангард".

Показали господину Томасу Баху поврежденный баскетбольный зал. Полагаю, что последствия преступных обстрелов россиянами наших спортивных гражданских объектов должен видеть весь мир.

Благодарю президента Международного олимпийского комитета Томаса Баха за визит - это важный сигнал для всего спортивного движения. Мы очень ценим помощь МОК нашему спорту, а также поддержку украинского народа в нашей борьбе за победу!", - написал Гутцайт на своей странице в Facebook.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский назвал количество убитых Россией украинских спортсменов и тренеров.

Читайте также:

"Россияне счастливы, когда украинцы умирают": Цуренко назвала "идиотами" тех, кто поддерживает оккупантов

Догнала карма: бойца UFC, советовавшего Украине сдаться в войне с Россией, жестко нокаутировали (видео)

Пробили очередное дно: Тимощук и еще один эксигровец сборной Украины сыграют в России в "матче легенд"

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Война России против Украины
Следующая публикация