Революционное решение: 12 футбольных клубов совместно объявили о создании Европейской Суперлиги

Революционное решение: 12 футбольных клубов совместно объявили о создании Европейской Суперлиги

twitter.com/Route1futbol

Также стал известен формат турнира.

12 клубов-грандов европейского футбола официально объявили о создании нового турнира - Европейской Суперлиги (ESL).

Суперлига будет управляться клубами-учредителями: "Милан", "Арсенал", "Атлетико" Мадрид, "Челси", "Барселона", "Интер", "Ювентус", "Ливерпуль", "Манчестер Сити", "Манчестер Юнайтед", "Реал" и "Тоттенхэм".

Ожидается, что перед первым розыгрышем турнира еще три клуба присоединятся к Суперлиге и тоже получат статус соучредителей.

В будущем клубы-основатели Суперлиги планируют обсудить с УЕФА и ФИФА условия дальнейшего сотрудничества, чтобы обеспечить наилучшие перспективы как для нового турнира, так и для футбола в целом.

Президентом Европейской Суперлиги назначен босс "Реала" Флорентино Перес, а вице-президентом - Джон Глейзер из "Манчестер Юнайтед".

ФОРМАТ ЕВРОПЕЙСКОЙ СУПЕРЛИГИ

Как сообщается на официальном сайте новосозданного турнира, в Суперлиге примут участие 20 клубов: 12 членов-учредителей, 3 неназванных клуба, которые вскоре присоединятся к лиге, а также 5 команд, которые ежегодно будут преодолевать квалификацию в соответствии со своими достижений во внутренних турнирах.

Дебютный сезон Суперлиги начнется в августе 2021 года. Все поединки будут проходить посреди недели, что позволит сохранить традиционный календарь национальных чемпионатов.

Клубы будут разделены на 2 группы по 10 команд, которые будут играть друг с другом дома и на выезде. То есть на групповом этапе каждый из клубов проведет 18 встреч.

В четвертьфинал попадут по три лучшие команды из каждой группы. Еще две путевки в 1/4 финала будут разыграны между владельцами четвертых и пятых мест, которые сойдутся в двухматчевом раунде плей-офф.

Далее участников ждет традиционный формат двухматчевых противостояний в 1/4 и 1/2 финала, который используется в Лиге чемпионов.

Финал Европейской Суперлиги состоится в мае на нейтральном стадионе.

Как сообщал ТСН Проспорт, ранее УЕФА пригрозил участникам Суперлиги жесткими санкциями. Европейский футбольный союз пообещал исключить участников Суперлиги из турниров под своей эгидой, а их игрокам может быть отказано в возможности представлять свои национальные сборные.

Новости мира: для чего создали Суперлигу Европы и как это комментируют в ФИФА

Новости мира: для чего создали Суперлигу Европы и как это комментируют в ФИФА

Похожие темы:

Следующая публикация