Родной "райский уголок": юные спортсмены назвали любимые места Украины

Родной "райский уголок": юные спортсмены назвали любимые места Украины

Фото: УНИАН

Спортсмены, родившиеся уже в независимой Украине, рассказали, где им нравится быть на родине.

Международные соревнования, тренировочные сборы, всеукраинские старты… Эти ребята выбрали спорт и уже давно привыкли, что он не просто занимает большую часть их времени, а стал жизнью.

Кто-то считает, что во время чемпионатов мира и Европы спортсмены успевают отдохнуть в новых странах, познакомиться с известными достопримечательностями, а сами ребята признаются - времени ни на что нет.

Дома они бывают раз в пару месяцев, чтобы повидаться с близкими и набраться сил. Ведь в родных местах, как говорится, и стены помогают.

Ко Дню Независимости мы решили провести опрос и узнать про самые любимые места наших спортсменов, родившихся уже в независимой Украине.

МИХАИЛ РОМАНЧУК

(чемпион и серебряный призер ІІ Юношеских Олимпийских игр, победитель номинации "Сенсация года" по версии Junior Sports Awards)

Фото пресс-службы Junior Sports Awards

"Если у кого-нибудь спросить про любимые места в Ровенской области, то первое, что назовут - "Тоннель любви". Наверное, это и есть наша главная достопримечательность. Сюда приезжают в любое время года: летом - тоннель яркого зеленого цвета, осенью - желто-красного, а зимой, когда выпадает снег, он больше напоминает лабиринты из фильмов ужасов.

Но признаюсь, я - не фанат этого места. Куда больше мне нравится наше Белое озеро. Прозрачная и чистая вода, озеро постоянно в тумане… Я - сам пловец, и очень не люблю лишний раз выбираться к воде. Ну не плавать же в свободное от плавания время (смеется).

Но на Белом озере я скорее отдыхаю морально, чем физически. Есть возможность просто подумать о своих дальнейших действиях и запланировать что-то на будущее".

ЛЮДМИЛА ЛУЗАН
(чемпионка мира по гребле на каноэ)

Фото: НОК Украины

"Мой любимый Ивано-Франковск - уютный, яркий и атмосферный город. Здесь действительно все по-домашнему, по-семейному, хотя вряд ли его назовешь маленьким. Наверное, каждый влюблен в город, где родился и вырос, поэтому про свой дом мы всегда говорим с каким-то трепетом и считаем, что он - самый лучший.

Ивано-Франковск славится своими костелами, соборами, замком Потоцких и многим другим. Ведь в нем уживается архитектура разных веков и стран. Что же касается моей области, то главная достопримечательность здесь горы.

Сколько туристов приезжают сюда и зимой, чтобы покататься на лыжах или сноуборде, и летом, чтобы просто насладиться этими неописуемыми пейзажами. Приехать с палатками, спальниками и просто пару дней побыть в горах без звонков, интернета…Это же мечта любого человека. Никаких забот и проблем, только вы и природа".

АЛЛА ГРИЩУК
(бронзовый призер чемпионата мира по фехтованию среди кадетов)

Фото пресс-службы Junior Sports Awards

"Когда говорю о родном городе, всегда вспоминаю песню "Як тебе не любити, Києве мій?". Конечно, это столица, и здесь шумно, людно, слишком все быстро. Но очень красиво. Обожаю природу и стараюсь свободное время провести наедине с ней. Тем более, что выбор мест огромен.

Можно прогуляться возле Днепра, который поражает своим переменчивым характером. Вот уж действительно то "реве та стогне" и огромные волны, то сплошная тишь да гладь. Или же отправиться кататься на велосипеде по Пирогову или в Феофанию. Там такие шикарные пейзажи. Или же посетить спортивные музеи нашего города - НСК "Олимпийского", братьев Кличко, ФК "Динамо".

Тем более, что они находятся рядом. Времени много не займет, а эмоций позитивных очень много. Так как занимаюсь фехтованием, то у многих людей срабатывает стереотип, что я обязательно должна интересоваться историей. Ведь этот вид спорта у многих ассоциируется с мушкетерами. Не могу сказать, что я - поклонница того века, но, как любой уважающий себя человек, историей интересуюсь.

Поэтому очень нравится город-музей Переяслав-Хмельницкий. Один из самых древних городов Киевской Руси, стоящий у истоков нашей Украины. Вот где ты по-новому смотришь на историю своего государства".

ЕЛИЗАВЕТА БАБИЙ
(чемпионка ІІ Юношеских Олимпийских игр по прыжкам в длину)

Фото пресс-службы Junior Sports Awards

 

"Для многих Запорожье - это индустриальный город, а значит - какая природа? Откуда? Но в тоже время, приехав в этот город, вы обязательно найдете здесь "свое" место.

Кого-то впечатлит проспект Ленина. Самый длинный в Европе (10,8 километра)! Особенно он хорош ночью. Можно гулять здесь шумной компанией или же остаться один на один со своими мыслями. Ночь, наушники в ушах и ты бежишь вдоль его огней…

А как можно обойти вниманием нашу любимую плотину? Это не только необходимая городу транспортная артерия, которая соединяет два берега, но и достопримечательность, известная всему миру. А Днепр? Разве можно не восхищаться этой могучей рекой? Отдельно отмечу, конечно же, наш остров Хортица. Здесь казацкий дух, украинский настрой и могущественная энергетика".

ПАВЕЛ КОРОСТЫЛЕВ
(чемпион ІІ Юношеских Олимпийских игр, победитель номинации "Рекорд года" по версии JuniorSportsAwards)

Фото пресс-службы Junior Sports Awards

"Мой родной город - Львов. Город ароматного кофе, завораживающей архитектуры, самых добрых людей и чудесной атмосферы. Также "місто Лева" славится своими неимоверными видами с Высокого Замка или Ратуши.

Сотни туристов ежедневно поднимаются сюда, чтобы увидеть Львов с высоты. Каждый раз, когда я преодолеваю весь путь и поднимаюсь на смотровые площадки, эти пейзажи все больше очаровывают своей неповторимостью, особенно, когда наблюдаешь заход солнца.

Львов - разный. Здесь удивительные парки, в каждый можно влюбиться; здесь неповторимые дворики и узенькие улочки. И каждый уголок Львова обязательно по-своему вас впечатлит и не оставит равнодушными. Здесь атмосфера, которую нельзя описать, а надо прочувствовать и приехать как минимум на три дня. Этот город всегда оставляет свой след в вашей жизни".

ДАРЬЯ ДЬЯЧЕНКО
(чемпион Украины среди юниоров в тройном прыжке)

Фото пресс-службы Junior Sports Awards

"Я не застала Днепропетровск, который был центром ядерной и космической промышленности. Хотя на уроках нам неоднократно про это напоминали, так же, как и тот факт, что этот город был основан как третья столица в российской империи.

Возможно, это и правильно: знать свою историю и углубляться в такие дебри, - но я люблю современный "Днепр". Украинский Днепропетровск. Город-миллионик с самой длинной набережной в Европе, с Монастырским островом, с искусственным водопадом, который подсвечивается. Можно прогуляться екатерининским бульваром, выложенным брусчаткой, а вечером здесь включаются цветные фонарики. Такое чувство, будто ты попал в сказку.

Или же отправьтесь в Ленинский сквер. Там есть большие зеленые поляны, где можно устраивать пикники и просто отдыхать! В Днепропетровске бурлит жизнь. Все куда-то спешат, бегут, едут… Но нет чувства "муравейника", потому что в выходные эта беготня стихает. Многие уезжают за город на природу.

Наверное, единственное, чего не хватает Днепропетровску, - это легкоатлетического стадиона и манежа. Иногда кажется, что город сам кричит о том, что их надо построить (смеется)".

АЛЕКСАНДР БАРАННИКОВ
(бронзовый призер чемпионата Европы по легкой атлетике среди юниоров)

Фото пресс-службы Junior Sports Awards

"Житомирская область считается одной из самых старых: здесь все пропитано украинской историей. Любой город напоминает о важных событиях в истории нашего государства, а люди просто "обожают" рассказывать туристам легенды, которые передаются из поколения в поколения.

Для себя же всегда отмечаю город Коростень. В школе нам часто говорили, что в свое время здесь была княжеская неприступная крепость.

Может именно поэтому, приезжая в этот город, я чувствую прилив энергии и сил. И дело не только в том, что здесь, по рассказам историков, княгиня Ольга отомстила древлянам за любимого мужа или тут бились смелые воины… Нет! Просто, когда смотришь на всю эту природу…когда видишь настоящие природные скульптуры, которые создала река Уж…ты реально гордишься, что выступаешь под "сине-желтым" флагом на международных стартах".

АНАСТАСИЯ МАЛЯВИНА
(чемпион ІІ Юношеских Олимпийских игр, "Лучшая спортсменка года" по версии JuniorSportsAwards)

Фото пресс-службы Junior Sports Awards

"Стадион "Металлист" и площадь Свободы, бывший театр "Миссури" и здание Госпрома, Благовещенский и Успенский соборы…это все первая столица и такой любимый Харьков.

Город, где от количества фестивалей, концертов и просто активности людей замирает сердце; город, куда ты приезжаешь на чемпионаты Украины и настраиваешься на важнейшие заплывы, от которых зависит - поедешь ты представлять свою страну на мировые соревнования или нет; город, где, бродя по вечерам с друзьями по улочкам, наслаждаешься каждой минутой; город, в который практически невозможно не влюбиться.

Неудивительно, что в Харьковской области такие же эмоции вызывает любая достопримечательность. Усадьба Натальевка, дворец Кенига, Краснокутский дендропарк, поющие террасы, харьковская пустыня…Перечислять можно до бесконечности. Главное, что посетив любое из этих мест, ты понимаешь, что в Украине есть свои чудеса света".

АНАСТАСИЯ БРЫЗГИНА
(многократная чемпионка Украины среди юниоров по бегу)

Фото пресс-службы Junior Sports Awards

"Я родилась в Луганске и долгое время жила в этом городе. Позже по приглашению тренера переехала в столицу, но на каникулах всегда возвращалась домой. Луганск - очень красивый, хотя никогда и не входил в число самых больших городов в Украине.

Но там были места, где можно было прогуляться и отдохнуть. Огромное количество парков, пусть и не таких больших, как в Киеве, но очень уютных и "зеленых". Здесь мы с друзьями проводили большую часть времени. А на выходных ездили на дачу - в маленький городок Счастье, который на тот момент оправдывал свое название.

Там река Северский Донец, там "меловые горы", там такая тихая и спокойная природа. Каждую весну мы ездили на сборы в Кременную. Какие там невероятные леса! Какой чистый воздух! И там отличная спортивная база, которой могут позавидовать многие в Украине.

Сейчас все эти города на слуху у многих людей, и, к сожалению, не из-за красоты природы, которая там находится, а из-за военных действий. Из-за них же, я уже год не могу попасть домой. Сборы там тоже были отменены.

Но я искренне верю и желаю, чтобы в следующем году в день Независимости мы смогли вернуться к себе домой, и над головой было бы мирное небо".

ВИКТОРИЯ СУХОРУКОВА
(бронзовый призер ІІ Юношеских Олимпийских игр по пулевой стрельбе)

Фото: НОК Украины

"Говорить про Донецк сейчас очень сложно. Но это именно тот город, который я всегда буду считать своим домом. Никогда не понимала попытки сравнить Донецк со Львовом, Киевом или Харьковом. Он - другой.

Пусть большой, но со своим настроением… Помню, как с друзьями неоднократно ходили в Парк кованых фигур. Здесь тебе и сказочные герои, и знаки зодиаков, и туристические достопримечательности, и целая аллея Евро 2012.

А разве можно летом отказать себе в желании поваляться на газоне возле "Донбасс-Арены"? Когда вокруг так красиво, что находясь здесь, сложно поверить: Донецк - город шахт и терриконов. А как же любимый мяч на воде возле входа в "Арену"? Вот признайтесь, кто не пытался его хотя бы один раз остановить или поменять ему направление?

Это мой город! Такой родной и такой сейчас далекий. Наверное, сейчас, говоря про Донецк, каждый вспоминает песню "Здравствуй, мой город!", потому что, действительно, хочется приехать домой и прокричать эту заветную фразу".

Похожие темы:

Следующая публикация