Российский ходок получил восьмилетнюю дисквалификацию, на апелляцию у него может не хватить денег

Российский ходок получил восьмилетнюю дисквалификацию, на апелляцию у него может не хватить денег

Фото: Associated Press

Ранее у него отобрали медаль Олимпийских игр.

Российский ходок Сергей Бакулин дисквалифицирован на восемь лет.

Причиной такого длительного отстранения является употребление запрещенных веществ. О факте дисквалификации 32-летнего спортсмена сообщает официальный сайт Антикоррупционного легкоатлетического органа (AIU).

Отмечается, что срок дисквалификации Бакулина начался 3 апреля 2019 года. Кроме того, все его результаты, начиная от 20 мая 2018 года до этого дня, будут аннулированы.

Сам спортсмен готов оспорить свою дисквалификацию и подать соответствующую апелляцию. Единственным препятствием является нехватка денег на эту процедуру.

"У меня очень большое желание обжаловать это решение в Спортивном арбитражном суде (CAS, прим.), но все упирается в финансы. Если в ближайшее время не найду средства, то опротестовывать не буду.

Пока сумма для меня неподъемная, но надежда умирает последней, у меня еще есть 21 день. Надо еще проконсультироваться с экспертами, потому что не во всем еще разобрались, есть путаница в показаниях экспертов.

С решением я полностью не согласен. Независимый эксперт, который работал в велосипедном спорте, ничего экстраординарного не увидел, в то время как сторона обвинения привела данные на основе теста футболистов. Но футбол и спортивная ходьба - разные виды спорта, плюс мы в то время работали в высокогорье, на высоте 2,5 тысячи метров.", - цитирует слова Бакулина ТАСС.

В конце марта 2016 года Бакулина уже уличали в употреблении допинга. Тогда его лишили медалей Олимпийских игр, Чемпионатов мира и Европы.

  • В июне 2018 года Бакулин выиграл Чемпионат России на дистанции 50 километров.

Добавим, что ранее российский футболист получил четыре года дисквалификации из-за допингового коктейля.

Похожие темы:

Следующая публикация