Сборная Украины назвала состав на Олимпийские игры-2020: кто отправится защищать честь страны в Токио

Сборная Украины назвала состав на Олимпийские игры-2020: кто отправится защищать честь страны в Токио

Associated Press

На главном спортивном форуме Украину будут представлять 157 олимпийцев в 25 видах спорта.

Национальный олимпийский комитет утвердил состав сборной Украины на Олимпийские Игры-2020, которые летом 2021 года состоятся в Токио.

В заявку попали 157 спортсменов в 25 видах спорта (30 дисциплинах), сообщает сайт НОК.

Отметим, что наибольшее представительство у Украине будет в легкой атлетике - 46 участников.

* Сначала в заявке украинской сборной было 158 спортсменов, но теннисистка Марта Костюк снялась из-за травмы. Также состоялась экстренная замена в сборной по борьбе - травмированную Алину Грушину заменила Татьяна Кот. Дисквалифицированного за допинг Игоря Главана заменил Валерий Литанюк.

Смотрите также: Олимпийские игры-2020: полное расписание всех соревнований в инфографике

Состав сборной Украины на Олимпийские игры-2020 в Токио

Бадминтон: Артем Почтарев, Мария Улитина

Бокс: Николай Буценко, Ярослав Харциз, Александр Хижняк, Цотне Рогава, Анна Лысенко

Борьба: Василий Михайлов, Александр Хоцяновский - вольная, Оксана Ливач, Татьяна Кот, Ирина Коляденко, Алла Черкасова, Алла Белинская - женская, Ленур Теримов, Парвиз Насибов, Жан Беленюк - греко-римская

Тяжелая атлетика: Ирина Деха, Камила Конотоп

Велосипедный спорт: Яна Беломоина - маунтинбайк, Елена Старикова, Любовь Басова - трек, Анатолий Будяк, Валерия Кононенко - шоссе

Гребля академическая: Игорь Хмара, Станислав Ковалев

Гребля на байдарках и каноэ: Павел Алтухов, Юрий Вандюк, Дмитрий Янчук, Людмила Лузан, Анастасия Четверикова, Мария Повх, Анастасия Тодорова, Мария Кичасова-Скорик, Людмила Куклиновская, Юлия Юрийчук

Гребной слалом: Виктория Ус

Спортивная гимнастика: Игорь Радивилов, Петр Пахнюк, Евгений Юденков, Илья Ковтун, Диана Варинская

Художественная гимнастика: Виктория Оноприенко, Кристина Пограничная, Анастасия Возняк, Ева Малащук, Мариола Бондарчук, Мария Высочанская, Дарья Дуда

Дзюдо: Артем Лесюк, Георгий Зантарая, Кеджау Ньябали, Яков Хаммо, Дарья Билодид, Елизавета Каланина, Анастасия Турчин

Каратэ: Анита Серегина, Анжелика Терлюга, Станислав Горуна

Конный спорт: Александр Продан, Инна Логутенкова

Легкая атлетика: Андрей Проценко, Глеб Пискунов, Михаил Кохан, Богдан-Иван Городисский, Николай Нижник, Александр Ситковский, Эдуард Забуженко, Иван Лосев, Валерий Литанюк, Марьян Закальницкий, Иван Банзерук, Никита Нестеренко, Михаил Гаврилюк, Назар Коваленко, Игорь Мусиенко, Александр Погорилко, Никита Барабанов, Даниил Даниленко, Владислав Мазур, Сергей Смелик, Ярослава Магучих, Юлия Левченко, Ирина Геращенко, Марина Бех-Романчук, Ольга Саладуха, Ирина Климец, Ирина Новожилова, Анна Рыжикова, Виктория Ткачук, Татьяна Мельник, Екатерина Климюк, Анастасия Брызгина, Евгения Прокофьева, Дарья Михайлова, Людмила Оляновская, Мария Сахарук, Марина Килипко, Ольга Голодная, Виктория Калюжная, Анна Шевчук, Наталья Пироженко-Чорномаз, Наталья Семенова, Яна Гладийчук, Наталья Стребкова, Мария Миколенко, Алина Логвиненко, Яна Качур

Плавание: Владислав Бухов, Денис Кесиль, Михаил Романчук, Игорь Трояновский, Сергей Фролов, Сергей Шевцов, Дарья Зевина, Кристина Панчишко

Синхронное плавание: Анастасия Савчук, Марта Федина, Елизавета Яхно, Владислава Алексиива, Марина Алексиива, Ксения Сидоренко, Екатерина Резник, Алина Шинкаренко, Вероника Гришко

Стрельба из лука: Алексей Гунбин, Вероника Марченко, Анастасия Павлова, Лидия Сиченикова

Стрельба пулевая: Павел Коростылев, Олег Омельчук, Олег Царьков, Сергей Кулиш, Елена Костевич

Стрельба стендовая: Ирина Маловичко

Прыжки на батуте: Николай Просторов

Прыжки в воду: Алексей Середа, Олег Сербин, Олег Колодий, Виктория Кесарь, Анна Письменская, София Лискун

Современное пятиборье: Павел Тимощенко

Теннис: Элина Свитолина, Даяна Ястремская, Людмила Киченок, Надежда Киченок

Теннис настольный: Коу Лей, Маргарита Песоцкая, Анна Гапонова

Триатлон: Юлия Елистратова

Фехтование: Богдан Никишин, Игорь Рейзлин, Роман Свичкар, Анатолий Герей, Ольга Харлан, Елена Кривицкая

Смотрите также: Медальный прогноз на Олимпиаду-2020 : кто победит и что пророчат Украине эксперты и букмекеры

  • Олимпийские и Паралимпийские игры 2020 года были перенесены на лето 2021-го из-за пандемии коронавируса.
  • Олимпиада-2020 пройдет с 23 июля по 8 августа 2021 года.
  • Паралимпийские игры - с 24 августа по 5 сентября.