Спортивный юрист о ситуации с Мораесом: В Регламенте ФИФА нет указаний о применении местного законодательства

Спортивный юрист о ситуации с Мораесом: В Регламенте ФИФА нет указаний о применении местного законодательства

Фото: ФФУ

Для понимания ситуации необходим первоисточник - решение ФИФА о смене гражданства.

Украинский спортивный юрист и адвокат Юрий Юрченко прокомментировал ТСН Проспорт ситуацию с натурализацией Жуниора Мораеса.

Ранее издание Mais Futebol сообщило, что представители Федерации футбола Португалии обратились в ФИФА из-за неправомерной натурализации Мораеса, мол он не прожил на территории Украины 5 лет, как того требует устав ФИФА, а прожил 4 года и 8 месяцев.

Также появилась информация, что при определении прожитых лет ФИФА возлагается на нормы местного законодательства. А согласно законам Украины, непрерывным годом считается проживание на территории страны 183 дня в году.

Однако, Юрченко говорит, что в Регламенте ФИФА нет указаний о применении местного законодательства.

"ФИФА в лице Комитета по статусу футболистов сама, по сути, допустила Мораеса приняв решение о смене его Ассоциации/футбольного гражданства с Бразилии на Украину.

Поэтому возможность пересмотра этого решения зависит от тех аргументов, исходя из которых ФИФА посчитала, что требование о беспрерывном проживании 5 лет - соблюдены.

В Регламенте ФИФА нет указаний о применении местного законодательства. Как правило для ФИФА в приоритете Регламенты ФИФА. Пункт d ст. 7 Регламента применения устава ФИФА - постоянно не менее 5 лет. Ничего нет о национальном законодательстве.

Вряд ли в такой ситуации ФИФА пересмотрит и отменит свое решение о смене футбольного гражданства Мораесом, но не исключаю такого, как первый прецедент в такой категории дел.

Повторюсь: необходим первоисточник - решение ФИФА о смене гражданства", - отметил Юрченко, являющийся управляющим Адвокатского бюро "Юрченко Юрий и партнеры".

Добавим, что в Федерации футбола Украины пока не комментируют ситуацию.

Если неправомерность подтвердится, сборная Украины может получить два технических поражения в матчах, в которых сыграл Жуниор: против Португалии (0:0) и Люксембурга (2:1).

Похожие темы:

Следующая публикация