США - вторые по размеру выплаченных призовых за Олимпиаду в Токио: Украина - за пределами топ-10

Американцы неожиданно уступили пальму первенства в рейтинге.

Сборная США, несмотря на свое итоговое лидерство в медальном зачете Олимпийских игр-2020 в Токио, по размеру выплаченных призовых спортсменам оказалась лишь на втором месте среди всех стран-участниц соревнований.

Американцы в сумме за 113 выигранных медалей (39 золотых, 41 серебряная и 33 бронзовых) выложили своим атлетам 7,84 миллиона долларов.

Лидером рейтинга стала Италия, завоевавшая 40 наград (10 золотых, 10 серебряных и 20 бронзовых). Она выплатила 9,07 миллиона долларов, сообщает Forbes.

Третьей стала Франция, потратившая на призовые спортсменам 6,51 миллиона долларов. В активе страны 33 медали (10 золотых, 12 серебряных и 11 бронзовых).

Украина выплатила своим призерам менее одного миллиона долларов и в рейтинг не попала.

10. Гонконг – 1,93

Отмечается, что информацию на запрос издания не предоставили Китай и Россия. Первый в медальном зачете стал вторым, а РФ - пятой. Отмечается, что Китай, вероятно, возглавил бы этот рейтинг, так как размер призовых в стране был значительно выше, нежели у США.

Некоторые же участники соревнований в Токио, такие как Великобритания, Норвегия, Швеция и Новая Зеландия вовсе не выплачивают своим спортсменам премиальные за выигранные медали.

• Олимпийские игры-2020 проходили с 23 июля по 8 августа 2021 года. Соревнования были перенесены на год из-за пандемии коронавируса.
  • Всего было разыграно 339 комплектов наград в 33 видах спорта.