Стало известно, сколько клубы смогут заработать в Лиге чемпионов УЕФА-2019/20

Стало известно, сколько клубы смогут заработать в Лиге чемпионов УЕФА-2019/20

Фото: uefa.com

Каждый из 32 клубов группового этапа получит по 15,25 миллионов евро.

УЕФА обнародовал схему распределения прибыли в Лиге чемпионов сезона-2019/20.

Выплаты участникам раунда плей-офф Лиги чемпионов
Между участниками раунда плей-офф будет распределено 30 млн евро. Каждый вылетевший клуб получит фиксированную выплату в 5 млн. Для победителей специальных выплат не предусмотрено, зато они получат выплаты за участие в групповом этапе Лиги чемпионов.

 

Выплаты участникам Лиги чемпионов (от группового этапа до финала)
Прогнозируемая сумма (1,95 млрд)

Общие выплаты клубам делятся на четыре категории:
• 25% - первоначальные выплаты (488 млн)
• 30% - фиксированные выплаты за результаты (585 млн)
• 30% - выплаты согласно рейтингу выступления команд за десять лет (585 млн)
• 15% - выплаты в соответствии с долей маркетингового пула (292 млн)

Первоначальные выплаты (488 млн)
Каждый из 32 клубов группового этапа получит по 15,25 млн (14,5 млн в качестве начальной выплаты и 0,75 в виде дополнительной).

Фиксированные выплаты (585 млн)
Бонус за каждую победу на групповом этапе составит 2,7 млн, за ничью - 0,9 млн. Неиспользованные средства (0,9 млн с каждой ничьей) суммируются и перераспределяются среди участников группового этапа в пропорциональной зависимости от количества побед.

Выплаты участникам плей-офф:
• Выход в 1/8 финала: по 9,5 млн
• Выход в 1/4 финала: по 10,5 млн
• Выход в 1/2 финала: по 12 млн
• Выход в финал: по 15 млн
• Победитель Лиги чемпионов дополнительно получит 4 млн

Выплаты на основе рейтинга (585 млн)
Новый рейтинг рассчитан на основе выступлений за десять лет. Кроме баллов, набранных за этот период, начисляются бонусные баллы за победы в Лиге чемпионов УЕФА/Кубке европейских чемпионов, Лиге Европы УЕФА/Кубке УЕФА, Кубке кубков и Суперкубке УЕФА. Сумма в 585 млн разбита на "доли коэффициентов", каждая доля - 1,108 млн. Клуб с самой низкой позицией в рейтинге получит одну долю (1,108 млн). Следующая позиция - две доли, и так далее. Клуб с наивысшим рейтингом получит 32 доли (35,46 млн).

Маркетинговый пул (292 млн)
Эта сумма будет распределена согласно удельному весу каждого телерынка, представленного участниками Лиги чемпионов (начиная с группового этапа), а затем разбита между клубами, представляющими данную ассоциацию.

Половина суммы, соответствующей ценности каждого телерынка, будет поделена между клубами, в зависимости от результатов в предыдущем национальном чемпионате. Ниже приведена схема распределения.

• Победители Лиги чемпионов или Лиги Европы, которые прошли в Лигу чемпионов не через национальное первенство, из этой половины маркетингового пула не получают ничего.

• Победители Лиги чемпионов или Лиги Европы, которые также вышли в Лигу чемпионов через национальное первенство, получают долю, которая зависит от места команды в предыдущем внутреннем чемпионате.

Вторая половина суммы регламентируется согласно ценности каждого рынка и делится пропорционально числу сыгранных каждым клубом матчей в Лиге чемпионов-2019/20.

Напомним, что на групповом этапе Лиги чемпионов Украину представит "Шахтер". "Горняки" уже заработали 15,25 млн евро.

В 3-м квалификационном раунде сыграет "Динамо". В случае выхода в групповой этап киевляне также получат эту фиксированную сумму.

 

Похожие темы:

Следующая публикация