Суперлига на грани краха: все клубы собрались на экстренное совещание, чтобы обсудить выход из турнира

Суперлига на грани краха: все клубы собрались на экстренное совещание, чтобы обсудить выход из турнира

twitter.com/Route1futbol

Грандиозный проект оказался под угрозой срыва.

Вновь Европейская Суперлига близка к своему расформированию.

По информации TalkSport, 12 клубов-основателей Суперлиги собрались на экстренное совещание для обсуждения возможного роспуска организации. Причиной стало недовольство футбольного мира запуском нового турнира.

В частности, вмешательство мировых политиков и их желание помешать созданию Суперлиги. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон встретился с представителями шести английских клубов, которые собрались участвовать в новом турнире, чтобы отговорить их от участия в новом проекта. Сообщается, что глава британского правительства оказывает огромное давление на 6 английских клубов и требует от них выйти из турнира.

Испанские СМИ также сообщают, что покинуть турнир намерены "Барселона" и "Атлетико". Официально о выходе из Суперлиги еще не сообщил ни один из клубов.

19 апреля о создании Суперлиги объявили 12 клубов-основателей нового турнира "Милан", "Арсенал", "Атлетико" Мадрид, "Челси", "Барселона", "Интер", "Ювентус", "Ливерпуль", "Манчестер Сити", "Манчестер Юнайтед", "Реал" и "Тоттенхэм".

Ожидается, что перед первым розыгрышем турнира еще три клуба присоединятся к Суперлиги и тоже получат статус соучредителей.

Ранее УЕФА пригрозил участникам Суперлиги жесткими санкциями. Европейский футбольный союз пообещал исключить участников Суперлиги из турниров под своей эгидой, а их игрокам запретить представлять свои национальные сборные.

Как писал ТСН Проспорт, футбольная общественность и политики взорвались гневом на создание Европейской Суперлиги.

О своем отказе участвовать в Суперлиге уже официально заявили немецкие гранды: "Бавария", "Боруссия" Дортмунд и "РБ Лейпциг", а также французский ПСЖ.

ФОРМАТ ЕВРОПЕЙСКОЙ СУПЕРЛИГИ

Как сообщается на официальном сайте новосозданного турнира, в Суперлиге примут участие 20 клубов: 12 членов-учредителей, 3 неназванных клуба, которые вскоре присоединятся к лиге, а также 5 команд, которые каждый сезон будут добираться. Другая информация об отборе непостоянных участников пока отсутствует.

Дебютный сезон Суперлиги начнется в августе 2021 года. Все поединки будут проходить посреди недели.

Клубы будут разделены на 2 группы по 10 команд, которые будут играть друг с другом дома и на выезде. То есть на групповом этапе каждый из клубов проведет 18 встреч.

В четвертьфинал попадут по три лучшие команды из каждой группы. Еще две путевки в 1/4 финала будут разыграны между владельцами четвертых и пятых мест, которые сойдутся в двухматчевом раунде плей-офф.

Далее участников ждет традиционный формат двухматчевых противостояний в 1/4 и 1/2 финала, который используется в Лиге чемпионов.

Финал Европейской Суперлиги состоится в мае на нейтральном стадионе.

Следующая публикация