Украинская бегунья не поедет на чемпионат мира из-за вопроса допинга

Украинская бегунья не поедет на чемпионат мира из-за вопроса допинга

Украинская бегунья не поедет на чемпионат мира из-за вопроса допинга

Наталья Лупу принимала милдронат с 2001 года. / Фото: ФЛАУ

К Натальи Лупу есть претензии от WADA.

У Всемирного антидопингового агентства (WADA) сейчас возникли вопросы по употреблению милдронату (мельдоний) к легкоатлетке Натальи Лупу.

В связи с этим решено было отменить поездку Натальи в Портленд на чемпионат мира-2016 в помещении, где она должна была соревноваться на дистанции 800 метров.

В настоящее время соответствующие органы Федерации легкой атлетики Украины (ФЛАУ) проводят консультации с WADA относительно ситуации, которая сложилась.

"В 2001 году у меня обнаружили определенные изменения в кардиограмме. С того времени я каждые полгода наблюдаюсь у квалифицированных врачей, в частности у ученого в области кардиологии, доктора медицинских наук, профессора, члена Нью-Йоркской академии наук Тащука Виктора Корнеевича с Черновцов.

Виктор Корнеевич ведет меня по моему сердцу. Он, а также Диспансер Украинского центра спортивной медицины каждые полгода мне прописывали Милдронат, поскольку при моем диагнозе именно этот препарат мне оптимально подходит.

Поскольку Милдронат с 1 января 2016 года был включен в список запрещенных препаратов, я заранее, с середины ноября, завершила его прием. Этого срока должно хватить, чтобы его составляющие покинули организм и я могла выходить на беговую дорожку и участвовать в соревнованиях", - поделилась сама спортсменка.

Напомним, на употреблении милдроната уже попались 100 спортсменов. Среди них и известная российская теннисистка Мария Шарапова.

Среди украинских спортсменов известно о случае биатлониста Артема Примы.

Похожие темы:

Следующая публикация