Уникальное достижение: 17-летний англичанин переписал историю чемпионатов Европы по футболу

Джуд Беллингем дебютировал на Евро в возрасте 17 лет и 349 дней.

Полузащитник сборной Англии Джуд Беллингем стал самым молодым футболистом в истории чемпионатов Европы.

Игрок дортмундской "Боруссии" вышел на поле на 82-й минуте матча первого тура группы D против Хорватии, поменяв капитана команды "Трех львов" Харри Кейна.

Джуд установил новый рекорд турнира. На момент встречи ему исполнилось 17 лет и 349 дней. Предыдущим рекордсменом по этому показателю был нидерландец Йетро Виллемс, который дебютировал на Евро в возрасте 18 лет и 71 день.

Отметим, что Беллингем является воспитанником английского "Бирмингема", за взрослую команду которого впервые сыграл в 2019 году.

Летом 2020 дортмундская "Боруссия" заплатила за юного таланта 23 миллионов евро, подписав с кем контракт до лета 2023 года.

Сборная Англии обыграла Хорватию на "Уэмбли" со счетом 1:0. Единственный гол на 57-й минуте забил Рахим Стерлинг.

• В группе D также выступают команды Чехии и Шотландии. Их очная встреча состоится 14 июня в 16:00.
  • В 1/8 финала выйдут 2 сильнейшие сборные каждого квартета и 4 обладателя лучших третьих мест.