Время реформ: УЕФА может отменить правило, которое выбросило Роналду из Лиги чемпионов

Эксперимент готовятся ввести уже в следующем сезоне.

Европейский футбольный союз (УЕФА) рассматривает возможность внесения изменений в правила выездного гола в плей-офф еврокубков.

Как сообщает The Telegraph, в организации предлагают отменить преимущество гостевого мяча, забитого во время экстра-таймов. Сейчас правило действует как для основного времени, так и для двух дополнительных таймов по 15 минут.

В то же время УЕФА отклонил предложение о полной отмене правила выездного гола. Окончательное решение должен принять исполнительный комитет УЕФА. Если ведущие европейские клубы поддержат предложение, то новое правило будет введено уже в следующем сезоне.

Отметим, что если бы реформа была применена уже в этом сезоне, то это могло позволить "Ювентусу" Криштиану Роналду не вылететь от "Порту" в 1/8 финала Лиги чемпионов.

Команды обменялись победами со счетом 2:1 в основное время, а в экстра-тайме ответного матча в Турине еще по разу поразили ворота друг друга, что в итоге вывело "драконов" в четвертьфинал турнира.

Если бы правило выездного гола в дополнительное время было отменено, то команды разыграли бы путевку в следующий раунд в серии пенальти.

Ранее ТСН Проспорт писал, что УЕФА планирует отменить финансовый фейр-плей.