Взялись за "пиратство": покупку клуба АПЛ инвесторами из Саудовской Аравии хотят заблокировать

Взялись за "пиратство": покупку клуба АПЛ инвесторами из Саудовской Аравии хотят заблокировать

twitter.com/FootyAccums

Все из-за пиратских трансляций спортивных соревнований.

Сделка по продаже "Ньюкасла" инвесторам из Саудовской Аравии во главе с наследным принцем Мухаммедом бен Салманом оказалась под серьезной угрозой.

Как сообщает The Guardian, Всемирная торговая организация (ВТО) имеет претензии к Саудовской Аравии из-за связей этой страны с пиратскими трансляциями спортивных событий, включая матчи АПЛ.

В середине июня ВТО должна опубликовать подробный 130-страничный отчет, однако организация уже установила, что между Саудовской Аравией и компанией beoutQ есть прямая связь.

Ранее ФИФА, УЕФА, АПЛ, Ла Лига и другие спортивные организации неоднократно пытались предъявить претензии к beoutQ по поводу доступа к пиратским трансляциям, но каждый раз дело спускалось саудитам на тормозах.

Спортивные организации обращались в местные юридические фирмы, но каждая из них отказывалась представлять интересы законного владельца авторских прав в суде. Эскалация конфликта привела к тому, что в дело была вынуждена вмешаться ВТО.

Вердикт ВТО означает, что власти Саудовской Аравии фактически покрывали beoutQ, нанося ощутимый вред Премьер-Лиге и другим спортивным организациям, и теперь это может стать формальным поводом, чтобы заблокировать сделку по продаже "Ньюкасла".

Ранее сообщалось, что АПЛ одобрила продажу "Ньюкасла" саудитам.

Интересно, что будущие владельцы "Ньюкасла" планируют пригласить на пост главного тренера Маурисио Почеттино и готовы платить ему космическую зарплату.

Похожие темы:

Следующая публикация