Золотые "русалочки": Украина установила исторический рекорд на чемпионате мира по артистическому плаванию

3547
Время на прочтение
2 мин

Сборная Украины по артистическому плаванию триумфально выступила на чемпионате мира-2022 по водным видам спорта в Будапеште.

На мировом первенстве украинские "русалочки" завоевали семь медалей: две золотых и пять серебряных.

Обе золотые награды и одну серебряную "сине-желтые" выиграли в командных соревнованиях. Две серебряные медали в соло выборола Марта Федина, еще две - дуэт Марины и Владиславы Алексиевых.

• Марина и Владислава Алексеевы (дуэт, произвольная программа),
  • сборная Украины (команда, произвольная программа).

На ЧМ-2022 по артистическому плаванию сборная Украины по количеству наград разделила первое место с Японией.

Однако в медальном зачете, где в первую очередь учитывается количество золотых наград, наша команда заняла второе место. "Сине-желтых" обошел только Китай с пятью золотыми медалями.

Медальный зачет ЧМ-2022 по артистическому плаванию

1. Китай - 5 "золото" + 0 "серебро" + 2 "бронза"

2. Украина - 2+5+0

3. Япония - 2+4+1

4. Италия - 2+1+2

5. Австрия - 0+0+2

5. Греция - 0+0+2

7. Испания - 0+0+1

Результат украинок на чемпионате мира-2022 стал лучшим в истории. Наша сборная обновила рекорд по количеству "золота" и медалей в целом, выигранных в течение одного турнира.

Результаты Украины на ЧМ по артистическому плаванию

• 2013: 0+0+3
  • 2015: 0+0+1
  • 2017: 0+1+5
  • 2019: 1+0+5
  • 2022: 2+5+0

Интересно, что сборная Украины по артистическому плаванию второй год подряд побила рекорд на международных соревнованиях. В прошлом году наши "русалочки" установили историческое достижение на чемпионате Европы, выиграв 8 медалей (среди них 4 "золота").

Напомним, украинка второй раз подряд стала призером Кубка мира в слаломе на байдарке.