США одобрили вторую вакцину от коронавируса, ее распределение начинается немедленно — Трамп

США одобрили вторую вакцину от коронавируса, ее распределение начинается немедленно — Трамп

Фото: Associated Press

Вакцина компании Moderna защищает от COVID-19 на 94%.

Управление по санитарному надзору за качеством продовольствия и медикаментов МОЗ США (FDA) большинством голосов одобрило экстренное использования разработанной компанией Moderna вакцины от COVID-19.

Об этом американский президент Дональд Трамп сообщил на своей странице в Twitter в пятницу, 18 декабря.

Отмечается, что администрация страны в немедленном порядке приступает к распределению препарата. "Вакцина компании Moderna одобрена подавляющим большинством голосов. Распределение начнется немедленно", — написал глава США.

По данным испытания компании Moderna, участие в котором приняли 30 тысяч человек вакцина защищает от COVID-19 на 94%.

"Европа и другие части света сильно пострадали от вируса из Китая, в частности Германия, Франция, Испания и Италия. Вакцины уже в пути", — добавил Трамп.

Как сообщалось, в FDA не выявили серьезных аллергических реакций в данных Moderna, но отметили несколько более высокий уровень менее серьезных побочных эффектов. Так, участники испытаний жаловались на сыпь, крапивницу и зуд. Также было три случая паралича Белла.

Добавим, что в начале следующего года компания-разработчик планирует начать клинические испытания по прививке их вакциной детей от 12 до 17 лет.

Чиновники США прогнозируют, что с двумя вакцинами первую прививку до конца декабря смогут получить около 20 миллионов американцев, а в январе — еще 30 миллионов граждан.

Напомним, что mRNA-1237, как и вакцина от Pfizer и BioNTech, предусматривает введение двух инъекций с интервалом в четыре недели. Ее разработчики используют фрагменты генетического кода COVID-19, чтобы "научить" иммунную систему распознавать и уничтожать вирус.

Вакцина остается стабильной при температуре от 2 до 7 градусов по Цельсию до 30 дней, тогда как при температуре -20 градусов по Цельсию она может храниться в течение шести месяцев.

Напомним, в США кампания по массовой вакцинации от COVID-19 стартовала в понедельник, 14 декабря. Как сообщалось, на Аляске у двоих медработников региональной больницы Бартлетта (BRH) в городе Джуно после прививки обнаружили аллергическую реакцию.

В общем использование разработанной компаниями Pfizer и BioNTech вакцины от коронавируса позволили минимум в шести странах мира, в частности в США, Великобритании, Бахрейне, Канаде, Саудовской Аравии и Мексике. Во вторник, 15 декабря, Канада стала третьей страной в мире, которая начала массовую вакцинацию от COVID-19.

На следующей неделе принять вакцину от коронавируса может также Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA). Ожидается, что страны-члены Европейского Союза начнут массовую вакцинацию препаратом компаний Pfizer и BioNTech 27 декабря.

"Moderna" заявила о 100% эффективности вакцины против тяжелого течения коронавируса

"Moderna" заявила о 100% эффективности вакцины против тяжелого течения коронавируса

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус
Следующая публикация