Степанов объяснил, где можно не носить защитные маски и когда будут штрафовать за их отсутствие

Степанов объяснил, где можно не носить защитные маски и когда будут штрафовать за их отсутствие

Фото: pixabay.com

По словам министра, механизм наложения штрафов за отсутствие маски в общественном месте сейчас похож на механизм, который применяется в случае нарушения правил дорожного движения.

В Украине гражданам не нужно носить защитные маски на улице, исключение — места большого скопления людей. А административная ответственность, предусмотренная за пребывание без средств индивидуальной защиты — маски или респиратора, касается лишь пребывания в общественных местах.

Об этом сообщил министр здравоохранения Максим Степанов в эфире телевизионной программы "Утро с Украиной", в четверг, 12 ноября, передает пресс-служба ведомства.

"На улице носить маску не надо. Исключение — это когда вы находитесь в месте большого скопления людей. Например, когда на остановках, когда есть толпа людей, расстояние между которыми иногда меньше чем один метр. Просто надевайте маску — это безопасность", — сказал Степанов.

Он напомнил, что механизм наложения штрафов за отсутствие маски в общественном месте сейчас похож на механизм, который применяется в случае нарушения правил дорожного движения: нарушителю штраф должны выписывать сразу на месте.

"Подход к наложению штрафов за неношение маски изменен. До недавнего времени нарушителю выписывали протокол на месте происшествия, затем этот протокол отправляли в суд, по которому и было окончательное решение. Сейчас наши законодатели поддержали другой механизм. Штрафы будут выписываться за пребывание без маски именно в общественных местах. Когда человек, например, зашел в супермаркет, и он без маски, то дистанция уже не важна — ведь расстояние до других, разумеется, будет все время меняться. Человек должен быть в маске", — разъяснил глава Минздрава.

Напомним, что 11 ноября Кабинет министров Украины согласовал решение о введении карантина "выходного дня", который будет действовать с 14 до 30 ноября 2020 года, а также поддержал переход к общегосударственному карантину с ограничениями, которые соответствуют "оранжевом" уровню эпидемиологической опасности.

Штраф президенту: КСУ открыл производство по делу о возможном нарушении карантина

Штраф президенту: КСУ открыл производство по делу о возможном нарушении карантина

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация