1,5 тысячи выходцев из СНГ вошли в состав радикальной группировки в Сирии Пресс-релиз

1,5 тысячи выходцев из СНГ вошли в состав радикальной группировки в Сирии

Отряд из чеченцев, узбеков и таджиков присягнул на верность "Фронту Нусра". / Фото: Reuters

Бригада существенно усилит позиции "Фронта Нусра" в городе Алеппо.

В Сирии отряд боевиков численностью около 1500 человек и состоящий из чеченцев, узбеков и таджиков присягнул на верность исламистской радикальной группировке "Фронт Нусра".

Информацию об этом распространил базирующийся в Британии Сирийский центр мониторинга прав человека, сообщает Русская служба Би-би-си.

Наблюдатели считают, что бригада "Джейш-аль-Мухаджирин валь-Ансар", составленная из выходцев из стран СНГ, существенно усилит позиции "Фронта Нусра" в районе сирийского города Алеппо. Этот город почти полностью разрушен из-за непрекращающихся уже третий год боев.

"Фронт Нусра" считает себя сирийским отделением экстремистской организации "Аль-Каида". По заявлениям руководства группировки, она на треть состоит из иностранцев, в том числе русских и чеченцев. "Фронт Нусра" одновременно противостоит как силам сирийского режима Башара Асада, так и боевикам "Исламского государства". "Фронт Нусра" выступает за создание исламского халифата на территории Сирии и по своей жестокости не уступает ИГИЛ.

С марта 2011 года в Сирии идет гражданская война, в результате которой, по данным ООН, погибли более 220 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят разрозненные отряды повстанцев и боевиков-исламистов, которые также воюют и между собой. Наиболее активными и агрессивными являются боевики "Исламского государства" и "Фронта Нусра".

Похожие темы:

Следующая публикация