11 миллионов жителей Азии могут оказаться за чертой бедности из-за коронавируса

11 миллионов жителей Азии могут оказаться за чертой бедности из-за коронавируса

Фото: Pexels

По прогнозам, из-за коронавируса там может произойти наиболее резкий спад за последние 20 лет.

Пандемия нового коронавируса может привести 11 миллионов жителей Южной Азии в Тихоокеанском регионе за черту бедности. Об этом говорится в докладе Всемирного банка.

По наихудшему сценарию, который предлагает финансовый институт в Вашингтоне, этот регион может пережить самый резкий спад за последние двадцать лет. Вследствие этого, большая часть Азии находится в затяжной рецессии.

Всемирный банк предсказывает, что экономический рост региона может достигать где-то 2,1% в сравнении с прошлогодним — 5,8%. Однако за наихудшем сценарием, экономика сократится на 0,5%, что непременно приведет к кризису.

По прогнозам Банка, в Китае произойдет снижение темпов роста до 2,3%, в худшем случае рост вообще почти исчезнет, оставаясь на уровне 0,1%. В 2019 году этот показатель достигал отметки в 6,1%.

Последний раз подобную ситуацию в экономике страны Китай переживал в 1976 году после смерти лидера Компартии Мао Цзэдуна. Тогда экономический и социальный кризис внутри страны продолжалась более 10 лет. Однако ныне Китай — вторая по величине экономики в мире страна, а следовательно любое нарушение в ее экономике отразится на всем мире.

В докладе Всемирного банка отмечают, что несмотря на то, что прогнозы могут меняться, они служат для того, чтобы подчеркнуть масштабы потенциальных экономических потерь и необходимость что-то с этим делать.

Так, Всемирный банк выделит развивающимся странам финансовую помощь в размере 14 млрд долл., для защиты бедных и уязвимых слоев населения бросят помощь в 160 млрд долл.

Напомним, предыдущие прогнозы для Украины предполагали, что в 2020 году экономика Украины вырастет на 3,5-5%, инфляция составит 5% (плюс/минус 1%), а доллар будет стоить 27-28 грн.

29 марта Кабмин утвердил новые макроэкономические прогнозы на 2020 год: ВВП - минус 4,8%, среднегодовой курс доллара США - 29,5 грн (плюс 1,5-2 грн), инфляция – 8,7% (плюс 3,1%), безработицы – 9,4% (плюс 1,3%), средняя зарплата – 11 тысяч. грн (без изменений).

Исторические антирекорды гривни относительно иностранных валют в официальных курсах НБУ были следующими: доллар США-26 февраля 2015-го достиг наивысшего показателя в 30,01 грн, евро установил свой рекорд 26 января 2018 года - 35,66 грн.

За мировой финансовый кризис, вызванный последствиями активного распространения нового коронавирус COVID-19, эксперты прогнозируют падение экономик, в том числе и украинской. Обновленный базовый прогноз компании Dragon Capital на 2020 год предусматривает падение ВВП Украины на 4% и девальвацию гривны до 30 грн за доллар на конец года - при условии, что карантинные мероприятия продлятся до мая (средний курс ожидается на уровне 29 грн/доллар, то есть девальвация составит около 11% к прошлогоднему курсу). По менее оптимистичному прогнозу, если карантин будет продлен на более долгий срок, ВВП может упасть на 9%, а гривна подешевеет до 35 грн/доллар. При таких условиях стоит ожидать и роста безработицы.

В Офисе президента спрогнозировали, что в 2020 году экономика Украины упадет минимум на 5%.

Из-за эпидемии коронавирус 65% украинских компаний не смогут выполнить свои годовые бизнес-планы. Об этом говорится в опросе на тему "Экономическое влияние COVID-19 на Украине", проведенного Американской торгово-промышленной палатой и консалтинговой компанией Deloitte.

Похожие темы:

Следующая публикация