25 стран ЕС требуют объяснений от трех государств по блокированию "безвизу" для Украины - СМИ

В пятницу министры юстиции и внутренних дел стран обсудят вопрос отмены виз для Украины, Грузии, Турции и Косово.

В пятницу министры юстиции и внутренних дел стран обсудят вопрос отмены виз для Украины

В пятницу министры юстиции и внутренних дел стран обсудят вопрос отмены виз для Украины / © Reuters

Двадцать пять стран-членов Евросоюза требуют от Германии, Франции и Италии объяснений относительно задержания решения об отмене визового режима для Грузии и Украины.

Об этом сообщает Укрінформ со ссылкой на европейского дипломата, который рассказал о результатах заседания комитета постоянных представителей стран-членов при совете ЕС.

"Накануне рассматривался вопрос о позиции руководящей институции ЕС по отмене визовых требований для грузинских граждан. Германия пока что блокирует это решение, выражая озабоченность высоким уровнем организованной преступности в Грузии. Берлин в этом поддержали Франция и Италия. Украину также хотят привязать к этому пакету визовой либерализации", - отметил собеседник агентства.

По его словам, в пятницу, 10 июня, министры юстиции и внутренних дел стран ЕС обсудят вопрос отмены виз для Украины, Грузии, Турции и Косово.

"О безвизовом режиме для Турции и Косово пока говорить рано, но Украина и Грузия, как указано в докладах Еврокомиссии, уже четко выполнили все критерии и заслуживают отмены визовых требований. Следовательно 25 стран ЕС хотят услышать от Германии, Франции и Италии о причинах промедления с предоставлением безвизового режима для наших партнеров", - подчеркнул дипломат.

Ранее сообщалось, что Евросоюз заблокировал принятие резолюции о безвизовом режиме с Грузией. Против открытых границ выступили Германия, Франция, Бельгия и Италия.

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie