600 ученых из 17 стран мира: стартовала крупнейшая в истории экспедиция по изучению Арктики

600 ученых из 17 стран мира: стартовала крупнейшая в истории экспедиция по изучению Арктики

Фото: Associated Press

Ледокол будет дрейфовать в течение года.

В пятницу, 20 сентября, немецкий ледокол под названием "Полярная звезда" (Polarstern) отчалит от берега в норвежском городе Тромсе и отправится в Арктику. Его будет сопровождать российское судно "Академик Федоров".

В экспедиции под названием MOSAiC (Многопрофильная дрейфующая обсерватория по изучению арктического климата) принимают участие около 600 исследователей из 17 стран. Стоимость проекта составила 140 миллионов евро, половину из которых оплатила Германия.

"Это происходит, это действительно происходит. Самая большая арктическая экспедиция вот-вот начнется (...) Эта мечта осуществилась, после стольких лет тяжелой работы", - сказал руководитель экспедиции Маркус Рекс на пресс-конференции за несколько часов до отправления.

Ледокол направится в центральную Арктику. За две недели он должен отыскать большую льдину, на которой будет размещена научная база. Она будет дрейфовать в неизвестном направлении в течение года. На ней поочередно будут работать группы ученых. Флот из четырех ледоколов из России, Китая и Швеции, а также самолеты и вертолеты обеспечат смену экипажа и будут обслуживать экспедицию.

"Главными задачами экспедиции будет сбор данных, которые срочно необходимы для понимания нашего климата", сообщил Маркус Рекс, добавив, что климат в Арктике является наиболее неопределенным, а потепление там происходит самыми быстрыми темпами. Также исследователи будут изучать виды рыб, которые обитают в водах Арктики. Министр образования ФРГ Анья Карличек назвала участников экспедиции "героями нашего времени".

Нетуристический маршрут в Арктику – ONUKA поделилась впечатлениями от путешествия

Нетуристический маршрут в Арктику – ONUKA поделилась впечатлениями от путешествия

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Как меняется климат
Следующая публикация