Афганистан попросил Россию начать поставки вооружения - Wall Street Journal

Афганистан попросил Россию начать поставки вооружения - Wall Street Journal

Президент Афганистана просит о поставках стрелкового оружия, артиллерии и вертолетов Ми-35. / Фото: Reuters

Этот шаг связан с тем, что США и их союзники отозвали большую часть своих военных 

Президент Афганистана Ашраф Гани просит Москву о поставках артиллерии, стрелкового оружия и вертолетов Ми-35.

Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на афганских и российских официальных лиц.

По информации издания, этот шаг связан с тем, что США и их союзники отозвали большую часть своих военных из Афганистана и сократили финансовую поддержку. В 2010-2011 гг. контингент насчитывал около 100 тысяч военных, теперь их остается 10 тысяч.

"Россия воспользуется возможностью", - заявило американское официальное лицо.

Издание отмечает, что российская заинтересованность в оказании помощи Афганистану может отражать опасения Москвы насчет того, что ухудшение ситуации с безопасностью в Афганистане может дестабилизировать Центральную Азию.

Газета напоминает, что президент РФ Владимир Путин, выступая 16 октября на заседании саммита СНГ в Казахстане, назвал ситуацию в Афганистане "близкой к критической" и призвал быть готовыми реагировать на нее.

В свою очередь посол России в Афганистане Александр Мантыцкий заявил, что власти РФ рассматривают заявку Афганистана.

"Мы обеспечим определенную поддержку, но это не значит, что любой солдат из Российской Федерации окажется здесь, на афганской земле. Почему мы должны взвалить на себя груз проблем, который не был решен американцами и странами-членами НАТО?" - сказал он американскому изданию.

Ранее Пентагон закупал транспортные вертолеты Ми-17 российского производства, а РФ готовила афганских специалистов для их обслуживания. Но после начала конфликта в Украине в 2014 году это сотрудничество прекратилось.

Напомним. ранее Президент США Барак Обама заявил, что собирается продлить американскую военную миссию в АфганистанеСогласно информации, 5500 военных останутся после 2016 года в стране.

Похожие темы:

Следующая публикация