Amnesty International обвиняет Сирию и РФ в намеренных авиаударах по гражданским

Amnesty International обвиняет Сирию и РФ в намеренных авиаударах по гражданским

Фото: Reuters

Об этом свидетельствуют спутниковые снимки и заявления гражданских.

Международная правозащитная организация Amnesty International призывает Генассамблею ООН остановить преднамеренные авиаудары сирийских правительственных сил при содействии российских войск по гражданскому населению в Алеппо.

Об этом говорится в обращении к Генассамблее ООН накануне планируемого на 20 октября заседания, передает "Радио свобода".

Правозащитники обнародовали спутниковые снимки и показания гражданских, которые указывают на то, что сирийские правительственные силы при поддержке российской авиации "бездушно" атаковали жилые дома, больницы, школы, рынки и мечети.

В Amnesty International заявляют, что эти атаки проводят для опустошения города ради того, чтобы взять его под свой контроль.

В некоторых эпизодах бомбардировок есть доказательства применения кассетных бомб российского производства, подчеркивают правозащитники.

"Бездействие мирового сообщества относительно бойни и жестоких нарушений в Алеппо должно прекратиться. Генассамблея ООН должна продемонстрировать способность действовать там, где так катастрофически потерпел неудачу Совет безопасности ООН. На карту поставлен авторитет ООН", – заявила заместитель директора по исследованиям в региональном офисе Amnesty International в Бейруте Линн Маалуф.

Напомним, російська авиация возобновила тяжелые бомбардировки повстанцев в Алеппо. по меньшей Мере восемь человек погибли в результате обстрелов окрестностей города Бустан аль-Каср. На минувшей неделе Москва и Дамаск уменьшили воздушные налеты в северную часть города, в частности, сирийская армия заявила, что подобное решение принято для того, чтобы позволить гражданским лицам покинуть территорию.

Россия пообещала мирным жителям Алеппо восемь часов без бомбардировок

Россия пообещала мирным жителям Алеппо восемь часов без бомбардировок

Похожие темы:

Следующая публикация