Amnesty заявила о жестоких пытках задержанных мятежников в Турции

Amnesty заявила о жестоких пытках задержанных мятежников в Турции

Фото: Reuters

Организация опубликовала отчет о нарушениях прав человека после неудавшегося путча.

Международная правозащитная организация Amnesty International имеет убедительные доказательства того, что арестованные в Турции участники мятежа подвергаются избиениям, пыткам, включая изнасилование, в официальных и неофициальных пенитенциарных учреждениях по стране. Об этом говорится в в опубликованном организацией отчете.

Amnesty International утверждает, что имеет достоверные сообщения, что турецкая полиция в Стамбуле и Анкаре по двое суток не дает арестованным еды, воды, медикаментов, постоянно унижает в разговоре и пугает. В худших случаях мятежников подвергают жестоким избиениям и пыткам, вплоть до изнасилования. Такие выводы организация сделала, пообщавшись с десятками адвокатов, врачей, охранников тюремных заведений, родственников мятежников и другими осведомленными людьми.

Amnesty International выяснила, что арестованных держат не только в тюрьмах, но и неприспособленных для содержания людей местах – спортзалах, коридорах судов, и тому подобное. Некоторые арестанты рассказывали своим адвокатам, что видели, как высоких полицейских чиновников, которых задержали за организацию мятежа, насилуют дубинками или пальцами охранники. К высокопоставленным военным, по сообщениям, худшее отношение.

Один из охранников, который дежурит в спортзале полицейского управления в Анкаре, рассказал, что видел одного из арестованных со следами сильного избиения и огромной набухшей гематомой на голове. Мужчина не мог сфокусировать зрение и в конце концов потерял сознание. Ему отказались оказывать медицинскую помощь, а один из медиков полиции сказал: "Пусть умирает. Скажем, что он сюда приехал уже мертвым". Тот же самый охранник рассказал, что из 650-800 арестованных, которых удерживают в этом спортзале, по меньшей мере 300 были сильно избиты – имели гематомы, порезы, сломанные кости. Избитой была даже арестованная женщина, которую удерживали отдельно. Около 40 человек после избиения даже не могли ходить.

Кроме того, организация отмечает, что не ко всем мятежникам пускают адвокатов и членов семьи, их до сих пор не проинформировали, какие им предъявляются обвинения, таким образом арестованные не могут реализовать свое право на справедливый суд. Защитникам не дают подготовиться к слушаниям, не дают материалы дела.

Организация призвала немедленно допустить независимых наблюдателей к арестантам во всех заведениях – официальных и неофициальных. И призвала прекратить издевательства, предоставить возможность общаться с родственниками и обеспечить правосудие.

"Amnesty International призывает власти Турции соблюдать свои обязательства согласно международному праву прав человека и не злоупотреблять чрезвычайным положением в стране за счет ущемления прав задержанных. Запрет пыток является абсолютным и не может быть нарушен или прекращен", - сказал Директор региональной программы Amnesty International по Європе Джон Дальхузен.

Отметим, что с 21 июля, одновременно с введением чрезвычайного положения, Турция приостановила действие Европейской конвенции по правам человека.

В ночь на субботу, 16 июля, военные Турции совершили попытку государственного переворота. Во время столкновений, по последним данным, погибли более 260 человек. Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил о том, что ситуация в государстве сейчас в значительной степени находится под контролем. В Генштабе, в свою очередь, заявили, что организаторами переворота были представители ВВС и военной полиции.

В ночь после восстания было арестовано более 13 тысяч людей. Среди задержанных - 1329 полицейских, 8831 военных, а также 2100 судей и прокуроров. Расформирована президентская гвардия, из которой 300 человек арестованы. Закрыто более 2000 организаций, которые подозревают в связи с главным заговорщиком. Аресты в стране продолжаются.

Путч в Турции

Похожие темы:

Следующая публикация