Анкара и Баку опровергли информацию о том, что Турция якобы сбила армянский штурмовик Су-25

Анкара и Баку опровергли информацию о том, что Турция якобы сбила армянский штурмовик Су-25

Фото: Associated Press

Информацию, опубликованную Минобороны Армении, обе страны называют ложью.

В Турции и Азербайджане отреагировали на обвинения Армении о том, что турецкий истребитель F-16 якобы сбил Су-25 армянских Воздушных сил на фоне обострения в Нагорном Карабахе. Анкара и Баку заявили, что эта информация не соответствует действительности.

Директор по связи Турции Фахреттин Алтун заявил, что заявление Минобороны Армении о том, что Турция сбила армянский истребитель, "абсолютно не соответствует действительности", передает Reuters.

"Армения должна выйти из территорий, находящихся под ее оккупацией, вместо того, чтобы прибегать к дешевым пропагандистским улововкам", — добавил Алтун.

Вслед за Анкарой появилось заявление от Баку.

"Сообщение о якобы уничтожении самолета Су-25, который принадлежит Армении, истребителем F-16 является ложью", — заявил журналистам представитель оборонного ведомства Азербайджана Вагиф Даргяхлы, передает ТАСС.

Напомним, во вторник, 29 сентября, Минобороны Армении заявил, что турецкий истребитель F-16 с территории Азербайджана якобы сбил Су-25 армянских Воздушных сил. Пилот армянского штурмовика Су-25 погиб.

  • Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил о готовности Анкары поддержать Баку в ситуации с Нагорным Карабахом как за столом переговоров, так и на поле боя. По его словам, это произойдет, если "Армения не покинет территорию Азербайджана и проблема не будет решена". Анкара готова также принять участие в переговорах.
  • В Москве заявили, что выступают против военной поддержки Азербайджана или Армении, потому что это будет провоцировать обострение в Нагорном Карабахе. Позицию Турции в Кремле осуждают.
  • Бои в Нагорном Карабахе возобновились в ночь на воскресенье, 27 сентября. Страны обвиняют друг друга в провокации. В ООН, НАТО, США и ЕС призвали стороны сложить оружие и начать переговоры.
  • По меньшей мере семь гражданских стали жертвами нового конфликта в Нагорном Карабахе. Пятеро со стороны Азербайджана и двое со стороны Армении. Среди военных потери гораздо больше. В обеих странах уже ввели военное положение и объявили о мобилизации.

    Конфликт в Нагорном Карабахе: жертвами уже стали не менее 7 мирных людей

    Конфликт в Нагорном Карабахе: жертвами уже стали не менее 7 мирных людей

Похожие темы:

Следующая публикация