Аплодисменты спасенным жизням и тишина для поисков: Мексика приходит в себя после ужасного землетрясения

Дата публикации
Просмотры
1095
Поделиться:
WhatsApp
Viber
Аплодисменты спасенным жизням и тишина для поисков: Мексика приходит в себя после ужасного землетрясения

Фото: Reuters

Счет погибшим пошел на сотни.

Разрушительное землетрясение в Мексике унесло жизни более двух сотен человек и повредил столицу страны – город Мехико. Там продолжается спасательная операция, из-под обломков вытаскивают травмированных людей, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Люди на улицах в момент удара стихии убегали подальше от сооружений, с которых сыпалось стекло и фрагменты стен. Когда толчки утихли, жители города сразу бросились к разрушенных домов, чтобы искать тех, кто мог оказаться под завалами.

В Мексике мощное землетрясение оставило после себя сотни жертв и разруху

В Мексике мощное землетрясение оставило после себя сотни жертв и разруху

Только утром в Мехико устроили массовые гражданские учения по случаю дня памяти о землетрясении 1985 года, когда погибли тысячи людей. Жителей столицы приучали организованной эвакуации из офисных зданий, но никто не подозревал, что испытать навыки в реальных условиях придется уже за считанные часы. "Земля начала трястись. Начали сыпаться окна, люди выбегали из своих домов, дом напротив рухнул. Я видел, как спасатели вытащили одного человека", - рассказал очевидец Освальдо Касильяс.

Толчки достигали 7 баллов по шкале Рихтера, пострадали густо населенная столица Мехико и штаты Морелос и Пуэбла. Разрушены десятки домов, миллионы людей остались без света. Власти обратились к гражданам пострадавших регионов с такой просьбой: "Оставайтесь в своих домах, если они безопасны. Старайтесь не создавать толпы на улицы, по которым будут проезжать машины спасателей".

Среди разрушенных зданий является начальная школа, где погибли по меньшей мере 20 детей и несколько взрослых. Огромная надпись ее на уцелевшей стене – это призыв соблюдать максимально возможной тишины, чтобы спасатели могли услышать выживших под завалами. Каждая спасенная жизнь люди встречают радостью и аплодисментами. Трагедия уже соединила страну, несмотря на новые угрозы – после землетрясения внезапно проснулся вулкан Попокатепель, активность которого сейсмологи уже называют угрожающей.

Корреспондент ТСН Константин Коробов

Фото: ТСН.ua

Похожие темы:

Дата публикации
Просмотры
1095
Поделиться:
WhatsApp
Viber
Следующая публикация