Армения подумывает признать независимость Нагорного Карабаха

Армения подумывает признать независимость Нагорного Карабаха

Фото: Associated Press

Премьер Пашинян обещает, что такой вопрос рассмотрят.

Правительство Армении собирается рассмотреть вопрос признания независимости Нагорного Карабаха.

Об этом 27 сентября заявил в парламенте премьер-министр Никол Пашинян.

"Да, мы должны рассмотреть вопрос признания независимости Арцаха (непризнанной Нагорно-Карабахской Республики. — Ред.). В нашей повестке есть такой вопрос. Мы должны очень серьезно это обсудить. Мы рассматриваем все сценарии развития событий", — отметил он.

Премьер Армении добавил, что на всей линии соприкосновения идут бои. "И у нас, и у нашего противника есть ощутимые потери", — уточнил он.

Отметим, в настоящее время независимым государством Нагорный Карабах признали только пророссийски частично признанные Республика Абхазия и Южная Осетия, а также непризнанная Приднестровская Молдавская Республика. Также независимость Нагорно-Карабахской Республики признали несколько штатов и городов США, и австралийский штат Новый Южный Уэльс.

До этого Минобороны Азербайджана заявило, что Вооруженные силы Армении обстреляли позиции азербайджанских военных "вдоль всей линии фронта" в районе Нагорного Карабаха. В то же время премьер-министр Армении обвиняет в атаке военных Азербайджана. Сообщается о погибших среди гражданских.

  • 12 июля на границе Азербайджана и Армении также вспыхнул вооруженный конфликт. Страны обменялись обвинениями по поводу того, кто начал атаку.
  • На следующий день Евросоюз сделал заявление по поводу столкновений и призвал страны бороться не между собой, а с пандемией коронавируса.
  • Столкновения между армянами и азербайджанцами связаны с древним этническим конфликтом за контроль над Нагорным Карабахом. В феврале 1988 года регион заявил о выходе из Азербайджанской ССР.
  • Азербайджан пытался вернуть регион, но в течение военного конфликта с армянами 1992-1994 годов потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью районами, прилегающими к нему. Военные столкновения между странами не прекратились и после объявления перемирия. Сейчас провозглашенная в сентябре 1991 года Нагорно-Карабахская Республика остается непризнанным государством.

Похожие темы:

Следующая публикация