Астронавт NASA показал полярное сияние над Землей с высоты 400 километров: яркое фото
На кадре из космоса зафиксированы также полосы огней городов в Северной Америке, над которыми пролетала МКС.
Полярное сияние над Землей / © NASA
Астронавт NASA Дон Петтит, известный своими фотографиями с длинной выдержкой из Международной космической станции (МКС), зафиксировал виды с полярным сиянием и яркими полосами от огней городов в Мексике и Соединенных Штатах.
Об этом сообщило издание Space.com.
Из-за большой скорости полета и вращения Земли огни городов в Северной Америке слились в сплошные полосы.
Две четкие и довольно широкие полосы зеленого и розового цветов на горизонте планеты в левой части фото — полярное сияние, которое возникает, когда энергетические частицы от Солнца взаимодействуют с верхними слоями атмосферы Земли.
Петтит, выполняющий свою четвертую миссию на космической станции и хорошо известный своими орбитальными фотосъемками, которыми он занимается в свободное время.
Напомним, марсоход NASA Perseverance обнаружил на планете таинственные зеленые пятна, которые могут свидетельствовать об инопланетной жизни.
Читайте также:
NASA отправит космический аппарат на спутник Юпитера, чтобы узнать, возможно ли там жить
"Мы их нашли": доказательства инопланетной жизни обнаружены — документалист NASA
Самое экстремальное звездное скопление Млечного Пути: ЭКА показало фантастический снимок