Атомная бомба и версии Трампа: после взрыва в Бейруте массово распространяются теории заговора

Атомная бомба и версии Трампа: после взрыва в Бейруте массово распространяются теории заговора

Фото: Associated Press

Конспирологические теории о взрыве в ливанской столице активно распространяют ультраправые сети.

Сразу после взрыва в ливанский столице в соцсетях начали появляться сообщения о событии. Большинство из них — видео и рассказы очевидцев. Впрочем вместе с ними появились и первые предположения о причине взрыва. Часть из них была вероятной, но впоследствии опровергнута. Часть — сомнительной с самого начала.

Впрочем уже даже после официальных заявлений властей Ливана и оценок экспертов, "альтернативные" варианты из соцсетей не исчезли. Более того: они продолжают набирать популярность.

ВВС развенчивает главные теории заговора вокруг взрыва в Бейруте.

  • Не ядерная бомба

На видео с бейрутского порта можно заметить мелкие взрывы и пожар, после которых произошел мощный взрыв. Это привело к появлению предположений, что взрыв произошел на фабрике фейерверков.

В начале это казалось правдоподобным. Между тем в других вирусных сообщениях говорилось о взрыве ядерной бомбы — из-за грибовидного облака, которое поднялось над портом.

Впрочем специалисты сразу это развенчали. Если бы взрыв был ядерным, он бы сопровождался ослепительной белой вспышкой и высвобождением тепла, которое бы обожгло людей.

Кроме того, грибовидные облака характерны не только для ядерных бомб. По мнению экспертов, они являются результатом сжатия влажного воздуха, что конденсирует воду и создает облако.

  • Не атака

Вскоре начали распространяться необоснованные заявления, в которых обвиняли США, Израиль или Хезболлу. Преимущественно теории заговора заключались в том, что это была израильская атака: удар бомбы или ракеты по складу оружия Хезболлы.

Хлоя Колливер из Института стратегического диалога сообщила BBC News: "Мы видели, как известные источники дезинформации, включая ультраправые экстремистские сети в Интернете, распространяют необоснованные утверждения о природе и мотивах взрыва". "Среди прочего, теории, которые пытались связать взрыв с Израилем или другими национальными государствами", — добавила она.

Впрочем власть как Ливана, так и Израиля отвергли предположения о том, что Израиль имеет отношение к инциденту.

Кроме этого, ультраправые конспирологи, в том числе и сторонники QAnon, начали делиться ложными заявлениями, что атака связана с "войной между правительством и центральной банковской системой".

QAnon — это широкомасштабная, необоснованная теория заговора, согласно которой президент США Дональд Трамп якобы ведет тайную войну против элитных педофилов, которые поклоняются Сатане.

  • Премьер Израиля не указывал место взрыва в 2018

В соцсетях начали распространять фото премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, сделанное во время его выступления в Генеральной Ассамблее ООН в 2018 году. Якобы на ней он указывает на место взрыва в Бейруте.

Некоторые пользователи социальных сетей используют изображения как "доказательство" того, что Израиль причастен к взрыву. Изображение — настоящее, но вырванное из из контекста.

На самом деле Нетаньяху указывает на совершенно другой район в городе Бейрут, где, по его словам, Хезболла прятала оружие. Место взрыва расположено в нескольких километрах к северу от "Зоны 1" на карте премьера.

  • Комментарии Трампа

Слухи о возможном нападении набрали обороты после того, как президент CША Трамп назвал это событие "ужасным нападем" на пресс-конференции в Белом доме.

Исследование, проведенное Институтом стратегического диалога, показало, что его комментарии распространяли и видоизменяли ультраправые группы в соцсетях, чтобы объяснить взрыв террористической атакой или бомбой.

В одном из сообщений в Telegram слова Трампа исказили, будто он сказал, что это "похоже на ужасный теракт".

В других сообщениях в соцсетях были необоснованные утверждения о том, что из комментариев Трампа следует, что США заранее знали о взрыве.

"Это важное напоминание о том, что последние новости — благодатное время для дезинформации и спекуляций в Интернете. Подумайте, прежде чем поделиться", — пишет ВВС.

Похожие темы:

Следующая публикация