Австрия продлила жесткий локдаун до 7 февраля, оставив открытыми горнолыжные курорты

Австрия продлила жесткий локдаун до 7 февраля, оставив открытыми горнолыжные курорты

Фото: Associated Press

С 25 января люди должны будут соблюдать дистанцию в два метра.

На фоне распространения нового штамма COVID-19 правительство Австрии решило продлить локдаун минимум до 7 февраля. Ранее страна ожидала ослабления ограничений с 25 января.

Об этом в воскресенье, 17 января, заявил австрийский канцлер Себастьян Курц, сообщает информагентство dpa

По его словам, в дальнейшем закрытыми останутся магазины, развлекательные заведения, рестораны, кафе, парикмахерские и салоны красоты, а в школах продолжится дистанционное обучение.

Открытие гостиниц и ресторанов запланировано только на начало марта, хотя подъемника на горнолыжных курортах страны работают.

Как отметил Курц, власть ставит цель с 8 февраля разрешить работу магазинов и музеев.

В то же время с 25 января в общественных местах по всей стране люди должны будут придерживаться дистанции в два метра, тогда как до сих пор она составляла один метр.

Ношение масок FFP2 в магазинах, продающих товары повседневного спроса, и в общественном транспорте будет обязательным. Жители страны с низкими доходами должны получить такие маски бесплатно.

Также правительство обратилось к предприятиям, чтобы те разрешили своим сотрудникам работу из дома.

На данный момент уровень инфицирования в Австрии составляет 130-150 случаев на 100 тысяч населения за последние семь дней. Целью власти является снижение этого показателя до 50.

Отметим, что накануне в Вене на протест против карантинных мероприятий вышли около 10 тысяч человек, по сообщениям полиции, в большинстве своем те не соблюдали дистанцию и были без масок.

Во время митинга задержали 23 человека, полиция составила протоколы на более 300 демонстрантов.

По данным Университета Джонса Хопкинса (США), по состоянию на 17 января в Австрии зафиксировано более 393 тысяч случаев заражения коронавирусом, умерли более семи тысяч человек, у которых подтвердили заражение. В Австрии проживают около девяти миллионов человек.

В начале января по меньшей мере четыре случая заражения новым штаммом COVID-19, впервые выявленным в Великобритании, подтвердили в Австрии. Среди лиц, у которых диагностировали новый вариант коронавируса, была 12-летняя девочка.

Третий локдаун в Австрии начался 26 декабря. Среди ограничений — запрет на выход из дома в течение всего дня (за исключением похода на работу, за продуктами и для помощи пожилым людям).

Из-за пандемии коронавируса Австрия с 15 января усилила правила въезда: иностранцы и граждане страны должны зарегистрироваться перед пересечением границы.

ТСН.Тиждень расскажет о том, когда в Украине наступит "коронавирусная оттепель"

ТСН.Тиждень расскажет о том, когда в Украине наступит "коронавирусная оттепель"

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус
Следующая публикация