Азербайджан взял под контроль новые населенные пункты в Нагорном Карабахе: перемирие сорвано в третий раз

Азербайджан взял под контроль новые населенные пункты в Нагорном Карабахе: перемирие сорвано в третий раз

Фото: Associated Press

Утром 26 октября Армения и Азербайджан должны были прекратить обстрелы в регионе.

В понедельник Азербайджан объявил о взятии еще 17 сел в оккупированном регионе Нагорного Карабаха.

Об этом сообщил азербайджанский президент Ильхам Алиев, рассказали в ТСН.12:00.

"Сегодня азербайджанская армия освободила от оккупантов несколько сел Зангиланского, Джебраильского, Губадлинского районов и город Губадлы. С любовью к азербайджанской армии! Карабах — это Азербайджан!", — написал он уTwitter.

Следует заметить, что вчера азербайджанская армия взяла уже четвертое стратегический город. Все они расположены на подступах к Карабаху.

К слову, сегодня утром Армения и Азербайджан должны были прекратить обстрелы в Нагорном Карабахе. Впрочем, обе стороны снова обвиняют друг друга в срыве договоренностей. О перемирии страны на этот раз договаривались при посредничестве Соединенных Штатов. Соглашения достигли на встречах госсекретаря Майка Помпео с министрами иностранных дел. Две предыдущих попытки установить режим прекращения огня тоже провалились.

Армения и Азербайджан не прекратили обстрелы в Нагорном Карабахе, несмотря на перемирие

Армения и Азербайджан не прекратили обстрелы в Нагорном Карабахе, несмотря на перемирие

Напомним, ситуация вокруг Нагорного Карабаха обострилась в конце сентября. Уже больше недели там продолжаются интенсивные бои и сотнями гибнут люди. Точное количество жертв не называет ни одна из сторон. В эскалации конфликта Армения и Азербайджан обвиняют друг друга.

Армения и Азербайджан по итогам многочасовых переговоров в Москве договорились о прекращении огня от 12:00 10 октября. Впрочем, несмотря на это, обстрелы не прекращает ни одна из сторон.

Похожие темы:

Следующая публикация