Байден согласился свидетельствовать в деле импичмента Трампа

Байден согласился свидетельствовать в деле импичмента Трампа

Фото: Associated Press

Конкурент Трампа признал, что согласится свидетельствовать перед Сенатом

Бывший вицепрезидент США Джо Байден согласился свидетельствовать в Сенате по делу об импичменте главы Белого дома Дональда Трампа, несмотря на первоначальную отказ реагировать на повестку.

Об этом 29 декабря сообщает "Голос Америки".

Это заявление он сделал во время встречи с избирателями в штате Айова, после того, как ранее заявил о своем отказе свидетельствовать, за что получил волну критики. Свое предыдущее решение он объяснял тем, что «нет юридических оснований» для того, чтобы отправить ему повестку свидетельствовать, и что его показания помогут президенту Трампу отвлечь внимание от его собственных действий.

"Вы знаете, я уже пережил два импичменты. Один молодой сенатор и потом как сенатор среднего возраста. В них нет ничего хорошего, независимо от обстоятельств. Это тяжело для страны. Здесь нет чему радоваться. Но поймите меня правильно: Я думаю, что Трамп сам это на себя навлек. Я думаю, что у Конгресса нет другого выбора, кроме как выполнить свои конституционные обязанности, независимо от политических последствий", - заявил Байден.

Позже на встрече с избирателями в городе Фэйрфилд, Байден подтвердил, что он выполнит требования любой повестки Сената.

Ранее Байден заявил, что не будет давать показания в Сенате относительно процедуры импичмента президента Трампа.

Как сообщалось, нижняя палата Конгресса США большинством голосов проголосовала за импичмент президента США Дональда Трампа. За первую статью о превышении полномочий было отдано 230 голосов, против – 197. За вторую статью относительно вмешательства в работу Конгресса проголосовали 229 депутатов, а против нее высказались 198. После Палаты представителей, в которой большинство составляют демократы, проголосовать за импичмент имеет еще Сенат, где большинство имеют республиканцы уже.

Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп наблюдал за трансляцией процедуры импичмента, которая происходила в Палате представителей Конгресса, в телевизионной трансляции на митинге своих сторонников в Мичигане. Там он заявил, что "демократы заклеймили себя вечным позором" за то, что "пытаются аннулировать голоса десятков миллионов патриотичных американцев". В Белом доме в официальном заявлении назвали голосование в Палате представителей "кульминацией одного из самых позорных эпизодов в истории США".

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
"Украинский" скандал в Вашингтоне
Следующая публикация