Беларусь частично возобновила поставки нефти в Украину

Беларусь частично возобновила поставки нефти в Украину

Фото: Нафтогаз Украины

Нефть снова поставляют также в Польшу.

Беларусь начала восстанавливать поставки светлых нефтепродуктов, в частности горючего, Украины и Польши. До этого снабжение было полностью ограничено, за некачественную нефть, которая поступала в белорусских нефтеперерабатывающих заводов по РФ.

Об этом 25 апреля сообщает "Интерфакс" со ссылкой на слова заместителя председателя "Белнафтохіму" Владимира Сизова.

"Сейчас принято решение о поставках около 32 тыс. тонн дизельного топлива в Украину, 8 тыс. тонн дизельного топлива в Польше и около 10 тыс. тонн автомобильного бензина также за направлением украинского рынка", - отметил заместитель председателя белорусского концерна.

Кроме этого, Сизов рассказал о потерях задании некачественной нефтью. По его словам, потери уже составляют около 100 миллионов долларов.

"Сейчас мы оцениваем потери, которые мы понесем в апреле. На сегодня они составляют около $ 100 млн в виде недополученной выручки от реализации нефтепродуктов", - добавил он.

Ранее белорусский концерн "Белнефтехим" заявил, что будет требовать от российской "Транснефти" компенсации за экспорт некачественной нефти. Там говорят о возможных убытках в десятки миллионов долларов-за поставки некачественной нефти со стороны России. Беларусь тогда приостановила экспорт светлых нефтепродуктов до Украины, Польши и стран Балтии. Это происходит на фоне отказа Москвы поддержать предложение Минска об увеличении почти на четверть тарифа на транзит по территории Беларуси.

Польша приостановила транзит загрязненной российской нефти

Польша приостановила транзит загрязненной российской нефти

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Обвал глобального рынка
Следующая публикация