Белорусский МИД обвинил иностранных партнеров в необъективных заявлениях и выводах

Белорусский МИД обвинил иностранных партнеров в необъективных заявлениях и выводах

Фото: Associated Press

Ведомство призвало иностранных партнеров "объективно и без эмоций разобраться" с ситуацией.

Министерство иностранных дел призвало иностранных партнеров объективно и без эмоций разобраться в том, что происходит в Беларуси после выборов президента 9 августа, не делая поспешных заявлений.

Заявление Министерства иностранных дел Республики Беларусь опубликовала БЕЛТА.

"С учетом ряда заявлений, прозвучавших из европейских столиц, хотим подчеркнуть, что нам не безразлична реакция наших зарубежных партнеров на ход и результаты президентских выборов в Беларуси. Конечно, мы внимательно за ней следим", - говорится в заявлении МИД.

Вместе с тем ведомство называет неприемлемым то, "как быстро ряд европейских чиновников сделали важнейшие для нашей страны политические заявления, даже без попытки объективно разобраться и реально оценить ситуацию".

В ведомстве отмечают, что отдельные сделанные заявления и выводы основаны на односторонней информации и лжи. "В частности, было заявлено о смерти человека, даже без минимальной проверки информации. Даже после того, как всем стало очевидно, что это, к счастью, не соответствует действительности, высказывания не были подвергнуты никакой коррекции. Но на основании этого уже планируется принимать судьбоносные для отношений нашей страны с ЕС решения. При этом когда действительно погибает человек, то трагедии превращают в фарс, изобретая совершенно немыслимые версии. Априори делая виноватой власть", - отмечают в МИД Беларуси.

В дипломатическом учреждении говорят, что перед началом избирательной кампании обращались к партнерам с заявлениями о внешнем вмешательстве и с предложением разобраться в этом.

"Но вместо этого на второй день уже звучат призывы к санкциям. И как после этого нам верить в искренность ваших советов Да, мы пригласили БДИПЧ ОБСЕ позже обычного. И тому есть ряд веских причин, о чем мы вас заранее сообщали. Но мы всегда, при всех критических выводах, брали миссии по наблюдению за выборами. Почему же так охотно вы не приехали в этот раз? Ведь была возможность сделать это, хотя и в усеченном формате, как и в других странах в период пандемии", - отмечают в МИД.

В министерстве призвали разобраться в ситуации "объективно и без эмоций", а также попросили в "взвешенного анализа, учета всех позиций". "Обращаемся к нашим коллегам, наших соседей. Не спешите с заявлениями, еще больше подогревает нестабильность в обществе. Поддерживаете ли независимость и суверенитет - проявите не только принципиальность, но и ответственность", - говорится в заявлении.

Напомним, 9 августа в Беларуси прошли выборы президента. После обнародования данных первых экзит-полов, белорусы вышли на акции протеста во многих городах страны. Произошли первые столкновения с ОМОНом.

10 августа ЦИК Беларуси обнародовало результаты выборов. Согласно официальным данным, Александр Лукашенко победил с результатом 80,23%. Его главная оппонентка Светлана Тихановская получила 9,9% голосов. Она не признала результаты выборов и объявила себя победителем. 11 августа утром Тихановская выехала в Литву.

Протесты в стране продолжаются пятую ночь. В ночь на пятницы в Беларуси начали отпускать из СИЗО сотни задержанных при личном распоряжение президента Александра Лукашенко. Несмотря на это в райотделах и изоляторах в настоящее время остается около семи тысяч задержанных.

В Беларуси выпустили около тысячи задержанных протестующих, среди них может быть украинец

В Беларуси выпустили около тысячи задержанных протестующих, среди них может быть украинец

Похожие темы:

Следующая публикация