Берлин и Мюнхен отказались прививать пациентов за 60 COVID-вакциной от AstraZeneca: что известно

Берлин и Мюнхен отказались прививать пациентов за 60 COVID-вакциной от AstraZeneca: что известно

Фото: Associated Press

В столице ФРГ заявили о новых данных относительно побочных эффектов COVID-вакцины от AstraZeneca.

В Берлине и Мюнхене приостанавливают вакцинацию пациентов старше 60 лет COVID-препаратом "Vaxzevria", разработанным фармкомпанией AstraZeneca в сотрудничестве с Оксфордским университетом.

Об этом во вторник, 30 марта, сообщает Der Spiegel.

Берлинский сенатор Дилек Калайчи назвала это решение "мерой предосторожности", принятой на фоне новых данных о побочных эффектах вакцины.

По ее словам, соответствующие записи в центры вакцинации пока отменят, а руководство федеральной земли Берлин будет ожидать официального коментария от экспертов Института Пауля Эрлиха (PEI). Кроме того, вечером во вторник состоится спецзаседание министров здравоохранения федерального правительства Германии и штата Берлин.

Дождаться экспертной оценки также решили в Мюнхене. "В связи с текущими событиями город решил, как и Берлин, приостановить вакцинацию AstraZeneca для людей старше 60 лет в качестве меры предосторожности, пока не будет выяснен вопрос о возможных осложнениях после вакцинации для этой группы людей", — пояснило руководство города.

Ранее прививание вакциной AstraZeneca из-за случаев тромбоза приостановили в столичной университетской клинике Charitе и больничной сети Vivantes. При этом в Charite до сих пор не регистрировали осложнений после прививок британско-шведским препаратом, хотя именно им вакцинировали около 70% двух третей персонала.

Как сообщалось, в Германии 21 человек (19 женщин от 20 до 63 лет, а также двое мужчин 36 и 57 лет) пожаловалась на тромбоэмболические осложнения после прививки COVID-вакциной от AstraZeneca.

При этом семь случаев тромбоза оказались летальными. Кроме того, в крови 12 пациентов обнаружили аномально низкий уровень тромбоцитов.

В начале марта в ряде стран мира приостановили вакцинацию препаратом от AstraZeneca на время расследования случаев образования у привитых тромбов.

В то же время 18 марта Европейское агентство лекарственных средств (ЕМА) пришло к выводу, что вакцина безопасна и эффективна. После этого большинство государств-членов ЕС возобновило использование препарата.

Новости мира: в Евросоюзе всерьез заговорили о запрете экспорта "АстраЗенеки"

Новости мира: в Евросоюзе всерьез заговорили о запрете экспорта "АстраЗенеки"

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус
Следующая публикация