"Берлинский террорист" отсидел в итальянской тюрьме за драку, пил алкоголь и не был набожным

Родной брат Аниса Амри призвал его сдаться полиции.

Брат подозреваемого в нападении на рождественскую ярмарку в Берлине с помощью грузовика призвал его сдаться полиции.

Об этом пишет британское издание Metro.

Абделькадер Амри обратился к своему брату Анису из семейного дома в городе Эль-Услатия в Тунисе, куда прибыли десятки журналистов. Абделькадер попросил своего родного брата сдаться полиции, чтобы "облегчить давление" на его семью.

При этом родные Аниса не верят, что он мог совершить теракт.

"Если бы мой брат стоял за атакой, я сказал бы ему: "Ты опозорил нас". Но я уверен, что он не мог этого сделать", - сказал Абделькадер Амри.

По словам еще одного родного брата Аниса, Валида Амри, подозреваемый в нападении оставил Тунис после революции, которая произошла в 2010-2011 годах, передает Reuters.

Анис вместе с группой своих знакомых отправился в Италию. Там они попали в драку, которая завершилась тем, что тунисцы сожгли место, где они жили. Анис и его друзья были арестованы, будущий "берлинский нападавший" был приговорен к 4 годам лишения свободы.

Отсидев 3,5 года, Анис Амри вышел на свободу, покинул Италию и через Швейцарию отправился в Германию.

Абделькадер Амри говорит, что его брат Анис никогда не был набожным.

"Он пил алкоголь и даже не молился. У него не было никаких религиозных убеждений. Мой отец, мой брат и я - мы все молились, а он этого не делал. Может быть, он попал в это (радикальный исламизм), когда находился в тюрьме, где он встретил алжирцев, египтян, сирийцев", - говорит он.

Тем временем СМИ опубликовали короткое видео подозреваемого, которое он выложил в Facebook за несколько недель до нападения. Анис Амри показал на видео, как прогуливаются по Берлину.

Как сообщалось, 19 декабря в Берлине водитель фуры въехал в толпу на рождественской ярмарке. Количество жертв составляет 12 человек. Полиция сообщила, что задержала предполагаемого преступника и допросила ночью. Однако позже оказалось, что в руках правоохранителей - ложный террорист следователи обследовали задержанного пакистанца и не обнаружили на нем и его одежде никаких следов присутствия в грузовике. Генпрокуратура не запросила ордер на его арест, поэтому задержанного отпустили. Предполагаемый убийца находится на свободе вооружен.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что 12 человек погибли в результате террористической атаки. "Исламское государство" взяла на себя ответственность за содеянное.

21 декабря посол Украины в Германии Андрей Мельник сообщил, что среди жертв нападения на рождественскую ярмарку в Берлине может быть украинец. Позже стало известно, что он мог пострадать с родственницей украинского происхождения.

Германия объявила в розыск 24-летнего тунисца Аниса Амри, чьи документы были найдены в грузовике. За информацию о предполагаемом террористе объявлено вознаграждение в 100 тысяч евро.

Трагедия в Берлине: немецкие полицейские выяснят, есть ли среди погибших украинцы

Трагедия в Берлине: немецкие полицейские выяснят, есть ли среди погибших украинцы

Похожие темы:

Следующая публикация