Без снега, морозов и собранного урожая для вина. Как Европа пережила самую теплую за всю историю зиму

Без снега, морозов и собранного урожая для вина. Как Европа пережила самую теплую за всю историю зиму

Фото: pixabay.com

Климатологи отмечают, что это чрезвычайное событие.

Нынешняя зима оказалась самой теплой не только в Украине, но и в Европе. Последний раз чрезвычайно теплой погода была в 2015-2016 годах.

Об этом пишет The Guardian со ссылкой на Службу ЕС по вопросам изменения климата "Коперник" (C3S).

Специалисты говорят, что по наблюдениям, эта зима оказалась на 1,4°С теплее, чем зима 2015-2016 годов, которой принадлежал предыдущий температурный рекорд. Кроме того, средняя температура зимой была на 3,4°С выше нормы в период с 1981 по 2010 годов.

Аномально тепло было особенно на севере и востоке континента. Климатологи указали, что Северная и Восточная Европа частично "попали под тренд потепления". Директор службы Карло Буентемпо подчеркнул, что рекордно теплая зима это действительно чрезвычайное событие. "Но, вероятно, события такого рода становятся более чрезвычайными из-за тренда глобального потепления", - добавил он.

Из-за необычно теплой погоды, как говорят эксперты, этой зимой в винодельческих регионах Германии виноградарям так и не удалось собрать урожай для приготовления специального напитка - ледяного вина. Поскольку температура воздуха не достигла отметки -7°С, при которой можно начинать сбор виноградных гроздей.

А в столице Финляндии, Хельсинки, этой зимой было на 6°С выше средней температуры, чем в те же месяцы в период с 1981 по 2010 год. В последнее время морозов в большинстве регионах Финляндии не было даже в декабре, а снега приходилось ждать до начала января. Одним из объяснений этого процесса стало потепление климата. Несколько лет назад ученые обнаружили, что в Финляндии оно происходит почти вдвое быстрее, чем в других частях планеты.

Как сообщалось ранее, нынешняя зима в Киеве выдалась достаточно нетипичной, а февраль стал самым теплым месяцем от 1881 года. Впервые за 140 лет метеорологическая зима в нынешнем сезоне в столице так и не пришла.

В Украину пришло внезапное потепление: синоптики обещают до 20 градусов тепла

В Украину пришло внезапное потепление: синоптики обещают до 20 градусов тепла

Похожие темы:

Следующая публикация