Безсимптомный коронавирус: сколько процентов школьников являются скрытыми носителями заболевания

Безсимптомный коронавирус: сколько процентов школьников являются скрытыми носителями заболевания

иллюстрация / Фото: УНІАН

Безсимптомно коронавирусом могут болеть почти 70% детей.

Бессимптомные случаи коронавируса в учебных заведениях могут стать ключевым фактором распространения COVID-19. До 70% школьников, инфицированных коронавирусом, могут не знать, что они являются носителями, до того как получат положительный результат теста.

Об этом сообщает издание The Guardian.

Ключевым фактором распространения COVID-19 в школах являются бессимптомные случаи. Большинство ученых считают, что от 30% до 40% взрослых не проявляют симптомов коронавируса в день тестирования, даже если они были инфицированы. Однако для детей этот показатель выше.

"Это, пожалуй, более 50% учащихся средней школы, тогда как для мальчиков и девочек начальной школы — около 70% могут не проявлять симптомов, даже если они подхватили вирус", — говорит профессор Мартин Хибберд из Лондонской школы гигиены и тропической медицины.

Пока еще неизвестно, сколько инфекции передает эта когорта молодых бессимптомных носителей. Есть данные, свидетельствующие о том, что люди, которые не проявляют симптомов COVID-19, могут иметь меньшие вирусные нагрузки, а это значит, что они с меньшей вероятностью заражают других. Эта тенденция коррелирует с возрастом, поэтому дети младшего возраста имеют меньшие вирусные нагрузки. Как результат, они реже проявляют симптомы, а также реже передают вирус.

Одним из путей решения проблемы является увеличение тестирования в школах. Однако ученые отмечают, что быстрые тесты лучше выявляют лиц с высоким уровнем вирусной нагрузки, чем тех, у которых он ниже.

"Мы знаем, что высокая вирусная нагрузка является ключевой проблемой, влияющей на передачу вируса, поэтому, даже если мы не можем выявить каждого носителя, мы, скорее всего, заберем детей, которые чаще передают заболевание", — говорит Хибберд.

Напомним, что Национальная служба здоровья (НСЗУ) выплатила более 19 млрд грн медицинским учреждениям и центрам экстренной медицинской помощи, что лечили пациентов с COVID-19.

Коронавирус в Украине: когда школьники снова сядут за парты

Коронавирус в Украине: когда школьники снова сядут за парты

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация