Безвизовый режим: в ЕС намекают, что Украина оказалась не в том месте и не в то время

Безвизовый режим: в ЕС намекают, что Украина оказалась не в том месте и не в то время

Фото: Reuters

Проблемы Европы с нелегальной миграцией и Турцией могут затормозить вожделенную украинцами отмену виз.

Украина вместе с другими странами, что претендуют на безвизовый режим, попала под горячую руку европейских министров. Сейчас для ЕС в приоритете защита границ Шенгена, а не визовая либерализация с странами, которые могут потенциально стать "трамплином" для беженцев, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Европейские министры прежде всего хотят нового механизма приостановки безвизового режима, если страна, с которой этот режим установлен, нарушает договоренности. И в Париже прямо говорят – в ближайшее время о безвизовом режиме для новых стран говорить рано.

Украинская заявка на безвизовый режим оказалась не в том месте и не в то время, подчеркивают в ЕС. "Механизм касается всех, и не направлен против конкретной страны", - заверил глава немецкого МВД Томас де Мазьер.

Однако конкретные страны в Брюсселе все же назвали. Это прежде всего Турция, которой ЕС пообещал безвизовый режим в обмен на возврат из ЕС нелегальных мигрантов. Турция мигрантов принимать уже начала, а безвизового режима так и не увидела, ведь выполнила только 5 из 72 условий соответствующего соглашения.

ЕС может отложить введение безвизового режима для Украины

ЕС может отложить введение безвизового режима для Украины

Согласно новому механизму, ЕС сможет приостановить безвизовый режим со страной, если ее граждане будут превышать максимально разрешенную продолжительность безвизового пребывания в Шенгене или если страна не будет контролировать поток нелегальных беженцев в ЕС по своей территории. Однако все это не означает, что безвизового режима с Украиной вообще не будет, уверяет еврокомиссар по вопросам миграции и гражданства.

"Мы обсудили предложение Еврокомиссии о визовой либерализации для граждан Турции, Грузии, Косово и Украины, вместе с предложениями об усилении механизма приостановления визовой либерализации", - заверили в Еврокомиссии. Там говорят, что либерализацию непременно предоставят, если страна выполнила все требования и имеет желание получить безвизовый режим.

В Брюсселе не скрывают, что торопятся с введением механизма временной приостановки безвизового режима. Однако эту инициативу еще должен утвердить Европейский парламент.

Как сообщалось, посол Украины при ЕС Николай Точицкий заявил, что в Евросоюзе обсуждают возможность переноса введения безвизового режима с Украиной. По мнению Точицкого, если введение безвизового режима будет отложено, то ЕС может потерять надежного партнера на востоке. Посол считает, что такой шаг будет негативно трактоваться в Украине.

Первый вице-спикер украинского парламента Ирина Геращенко заявила, что Европа должна сделать выводы из предыдущих ошибок, допущенных в отношении Грузии и Украины. Нардеп подчеркнула, что Украина выполнила все пункты плана по визовой либерализации, поэтому у Европы нет оснований тянуть с выполнением обещанного. "Любые попытки отсрочить безвизовый режим – это будет попытка продемонстрировать двойные стандарты к Украине", - считает она.

Европейская комиссия, несмотря на скептические заявления некоторых стран-членов ЕС, рассчитывает, что Украина в ближайшее время получит безвизовый режим. Об этом говорится в официальном комментарии Представительства ЕС в Украине.

О надежде украинцев на отмену виз говорил в День Европы президент Петр Порошенко. "На сегодняшний день мы находимся накануне предоставления Европейским Союзом для украинских граждан права свободно путешествовать Европейским Союзом. Это первый шаг возвращения Украины в большую европейскую страну", - подчеркнул он.

Похожие темы:

Следующая публикация