Благотворительный фонд, который не касается протестов в США, ошибочно собрал 4,3 миллиона долларов пожертвований

Благотворительный фонд, который не касается протестов в США, ошибочно собрал 4,3 миллиона долларов пожертвований

Фото: Buzzfeed

В июне этого года глава Microsoft Сатья Наделла написал в письме к сотрудникам, что компания поддерживает BLMF.

После того, как в США полицейский убил при задержании афроамериканца Джорджа Флойда, фонд Black Lives Matter Foundation (BLMF) собрал пожертвований на 4,3 миллиона долларов. Однако, как выяснилось, этот фонд не касается движения против полицейского насилия Black Lives Matter (BLM), под лозунгом которого происходят акции протеста по всему миру.

Об этом сообщает BuzzFeed.

По информации, фонд BLMF зарегистрирован в калифорнийском городе Санта-Кларита. Его единственным сотрудником является его основатель – 67-летний музыкальный продюсер Роберт Барнс.

Роберт Барнс – афроамериканец. Он решил создать фонд из-за того, что бывший муж его жены, вероятно, погиб от рук полицейского.

Однако целью фонда является "единение с полицией". Для этого, как утверждает учредитель, нужно печатать о правоохранителях положительные брошюры и проводить встречи копов и горожан за чашкой кофе. На протяжении пяти лет существования, фонд не запустил никаких программ. Сам Барнс объясняет это тем, что его идеи невозможно воплотить "за одну ночь".

Он отказался сообщать, сколько денег собрал его фонд. В последней декларации за 2017 год Барнс указал прибыль в размере 300 тысяч долларов, из которых он потратил 89 тысяч, в частности, 24 тысячи – на собственную зарплату.

В конце 2019 года генеральный прокурор Калифорнии остановил деятельность BLMF из-за того, что фонд не предоставлял финансовых отчетов. Несмотря на это, фонд Барнса остался на благотворительных онлайн-платформах. В июне этого года глава Microsoft Сатья Наделла написал в письме к сотрудникам, что компания поддерживает BLMF. В то же время фонд получил пожертвования от Apple и Dropbox.

Журналисты подсчитали, что Барнс собрал минимум 4,3 миллиона долларов в период с 31 мая до 5 июня. Почти все пожертвования заморозили до того, как Барнс успел их получить.

Пресс-секретарь Black Lives Matter заявил, что организация сейчас разбирается с неправомерным использованием их названия.

Барнс же заявил, что готов вернуть деньги, которые не принадлежат его фонду. Он утверждает, что распределил средства по другим благотворительным организациям, а от своего имени и в дальнейшем не планирует запускать никаких программ.

Ранее сообщалось, что на всей территории США продолжаются акции протеста в поддержку погибшего 46-летнего афроамериканца Джорджа Флойда. Всего в столкновениях с полицией и во время погромов погибли по меньшей мере одиннадцать человек. Раненых – десятки, среди них копы. Задержанных - уже более девяти тысяч человек.

Похожие темы:

Следующая публикация