"Более заразный" штамм коронавируса из Великобритании до марта может стать доминирующим в США: прогноз

"Более заразный" штамм коронавируса из Великобритании до марта может стать доминирующим в США: прогноз

Фото: Associated Press

Распространение этого варианта коронавируса может увеличить нагрузку на медучреждения США.

Впервые обнаруженный в Великобритании новый штамм COVID-19 "B.1.1.7", известный также как "VOC 202012/01", до марта может стать доминирующим в Соединенных Штатах Америки.

Об этом свидетельствует исследование американских Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), пишет CNBC.

По словам исследователей, распространение этого варианта коронавируса может увеличить нагрузку на медучреждения страны и привести к необходимости введения "более строгих" стратегий по сдерживанию пандемии, пока вакцину не получит достаточное количество людей.

Отмечается, что минимизировать возможные последствия передачи "B.1.1.7" поможет отслеживание новых штаммов, более строгое соблюдение противоэпидемических мероприятий, в частности ношение масок, мытье рук и сохранение социальной дистанции, а также ускорение темпов вакцинации населения от COVID-19.

"Эти меры будут более эффективными, если они будут введены раньше, а не позже, чтобы замедлить первоначальное распространение варианта "B.1.1.7". Усилия по подготовке системы здравоохранения оправданы", — заявили в CDC.

На днях избранный президент США Джо Байден представил план по восстановлению американской экономики, который предусматривает выделение 1,9 трлн долларов. Среди предложений, в частности, увеличение инвестиций в генетическое секвенирование, чтобы помочь отслеживать новые штаммы вирусов, в том числе наиболее заразные варианты, обнаруженные в Великобритании и Южно-Африканской Республике.

Отметим, что в мировом рейтинге наиболее пораженных пандемией COVID-19 стран США занимают первенство по количеству инфицированных коронавирусом и летальных случаев.

Напомним, что 20 декабря Великобритания заявила о появлении нового штамма мутировавшего коронавируса "VOC — 202012/01", который передается гораздо легче, чем его предшественники. По словам премьер-министра Бориса Джонсона, вирус может быть на 70% больше заразным.

Британские ученые считают, что новый штамм COVID-19 "VOC 202012/01" является на 56% более заразным предшественников, и в следующем году он может привести к увеличению показателя госпитализаций и смертей.

В комментарии ТСН.ua врач Ровенской областной детской больницы Павел Сильковский рассказал, что мутация коронавируса была прогнозируемой и в этом нет ничего удивительного, а страх людей перед новой болезнью "подогревают" ученые.

ВОЗ проведет экстренное заседание из-за стремительного распространения новых штаммов коронавируса

ВОЗ проведет экстренное заседание из-за стремительного распространения новых штаммов коронавируса

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус
Следующая публикация