63% россиян признали отношения России с США плохими.
62% россиян считают, что РФ следует стремиться к сближению с Европой.
Соответствующие результаты получил фонд "Общественное мнение", опросив граждан РФ, передает "Коммерсант".
67% граждан страны уверены, что власть РФ работает в направлении улучшения отношений с Европой, а 40% полагают, что к этому стремится и Европа. Следует заметить, что четверть россиян считают сближение с Европой лишним.
Согласно исследованию, 73% граждан называют плохими отношения России и Европы. 15% жителей РФ придерживаются противоположной точки зрения.
По мнению 55%, партнерские отношения важны в равной степени для обеих сторон. Еще 3% граждан считают, что обе стороны не заинтересованы в этих отношениях.
По мнению 12% россиян, России контакты с Европой нужны больше, а 23% - что они важнее европейцам.
Что касается прогнозов, то 32% граждан считают, российско-европейские отношения наладятся, 38% - не изменятся, а 12% - ухудшатся.
Заметим, что за десять лет оценка граждан изменилась кардинально: в 2006 году 56% считали отношения РФ и Европы хорошими и только 17% - плохими.
Россияне также заметили ухудшение отношений с США.
Сейчас только 2% россиян считают отношения между странами хорошими. 63% отмечают, что взаимодействие США и России неудовлетворительное, а 28% считают эти отношения "в чем-то хорошими, в чем-то - нет".
36% убеждены, что российско-американские отношения испортились из-за политики США, по мнению 2% - из-за политики РФ.
Относительно виновников ухудшения отношений, то 15% граждан РФ называют виновными в этом обе страны, 60% считают, что Россия должна наладить связи с Америкой, четверть - что делать это не нужно.
Напомним, что согласно опросу, проведенному "Левада-Центром", 53% россиян считают, что более всего России сейчас угрожает рост цен и обнищание широких слоев населения. Сообщается, что среди других угроз россияне назвали экономический кризис (49%) и рост безработицы (35%).