"Боснийский мясник" Караджич пожаловался на плохие условия в голландской тюрьме-курорте

"Боснийский мясник" Караджич пожаловался на плохие условия в голландской тюрьме-курорте

Фото: Reuters

Он подал прошение отпустить его на волю.

Бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич, приговоренный к 40 годам заключения за военные преступления, попросился на волю из-за плохих условий в тюрьме, говорится в сюжете ТСН.Ночь.

Он жалуется, что состояние его здоровья за решеткой резко ухудшается.

Глава Международного уголовного трибунала по делу бывшей Югославии отклонил просьбу. Условия заключения назвал "золотым стандартом". Но на всякий случай приказал проверить следственный изолятор ООН, расположенный на голландском курорте Схевенинген.

По информации агентства "Reuters", там есть тренажерный зал, теннисные корты, библиотека, кухня, где заключенные могут сами готовить, и еще немало выгод.

Осужденный экс-лидер боснийских сербов жалуется на плохие условия в тюрьме

Осужденный экс-лидер боснийских сербов жалуется на плохие условия в тюрьме

Напомним, бывшего президента Республики Сербской Радована Караджича 24 марта приговорили к 40 годам заключения за геноцид в Боснии. Он проведет за решеткой 32 года.

Главное обвинение против Караджича - геноцид 8 тыс. боснийских мусульман в Сребренице. Тогда, в ходе Боснийской войны 13-22 июля 1995 года боснийскими сербами было совершено одно из самых масштабных военных преступлений, который заключался в спланированном массовом убийстве около 8 000 боснийских мусульман мужского пола в возрасте от 12 до 77 лет.

Резня была совершена в районе боснийского города Сребреница после его захвата войсками Сербской Республики под командованием генерала Ратко Младича при соучастии военизированного формирования "Скорпионы" под контролем Министерства внутренних дел Сербии. Именно с разрешения Караджича сербы вошли в город.

 

Сребрениці

Похожие темы:

Следующая публикация