Британия и еще четыре страны ЕС признали оппозиционера Гуайдо президентом Венесуэлы

Британия и еще четыре страны ЕС признали оппозиционера Гуайдо президентом Венесуэлы

Фото: Associated Press

Мадуро не выполнил условий Евросоюза.

Великобритания объявила о признании оппозиционера Хуана Гуайдо президентом Венесуэлы.

Об этом сообщил глава Министерства иностранных дел королевства Джереми Хант в Twitter.

"Николас Мадуро не организовал президентские выборы в течение 8 дней, которые мы установили. Таким образом, Великобритания вместе с европейскими союзниками теперь признает Хуана Гуайдо временным конституционным президентом до тех пор, пока не будут проведены достоверные выборы. Будем надеяться, что это приблизит нас к прекращению гуманитарного кризиса", - написал он.

Как сообщает BBC, Великобритания - не единственная европейская страна, которая признала оппозиционера президентом. Также в понедельник, 4 февраля, о признании Гуайдо лидером Венесуэлы объявили Испания, Дания и Швеция.

Издание Zeit Online позже сообщило, что Германия также признала Гуайдо временным президентом Венесуэлы. "Гуайдо теперь человек, с которым мы говорим, и мы ожидаем, что он начнет процесс выборов как можно скорее", - сказала канцлер Германии Ангела Меркель.

По словам министра иностранных дел Франции Жан-Ива ле Дриана, Хуан Гуайдо имеет достаточно полномочий, чтобы объявить о проведении президентских выборов.

Напомним, 23 января в Венесуэле начались массовые протесты против президента Николаса Мадуро. Лидер оппозиционной Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо объявил себя президентом страны. Национальная ассамблея в свою очередь объявила Гуайдо исполняющим обязанности президента страны.

Белый дом объявил, что президент США Дональд Трамп уже официально признал его легитимным руководителем Венесуэлы. О признании Гуайдо легитимным лидером Венесуэлы заявили Бразилия, Парагвай, Колумбия, Перу, Чили и Канада. Также Хуана Гуйадо поддержала Организация американских государств.

Мадуро заявил, что не будет проводить в Венесуэле новых президентских выборов

Мадуро заявил, что не будет проводить в Венесуэле новых президентских выборов

Позже, президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил о решении разорвать дипломатические и политические отношения с США, которые поддержали Гуайдо.

Европа тоже отреагировала на события в Венесуэле. Германия и Испания призвали Мадуро объявить о проведении новых выборов президента в течение восьми дней, иначе они признают легитимным лидером Гуайдо. В ответ на это, Николас Мадуро посоветовал Европе отказаться от ультиматума и "не делать ошибок". Позже Европарламент принял резолюцию о признании Хуана Гуайдо временным президентом Венесуэлы.

Похожие темы:

Следующая публикация