Британская королева помиловала убийцу: история его преступления и подвига

Британская королева помиловала убийцу: история его преступления и подвига

Фото: Getty Images

Мужчина бросился обезвреживать террориста с бивнем в руках.

Королева Великобритании Елизавета II помиловала убийцу, 42-летнего Стивена Галланта. Это очень редкий шаг со стороны монархини. Решение о досрочном освобождении убийцы поддержала даже семья его жертвы.

ТСН.ua рассказывает подробности истории Стивена Галланта.

Убийство

В 2005 Стивена Галланта осудили как одного из соучастников жестокого убийства 33-летнего бывшего пожарного Барри Джексона в городе Галл. Во время суда было заявлено, что атака на Джексона была спланированной — Галлант ошибочно полагал, что тот за восемь дней до этого напал на его подругу.

Галланта приговорили к пожизненному заключению с минимальным сроком в 17 лет. В исправительном учреждении Галланта называют образцовым заключенным: он начал заниматься самообразованием и даже написал несколько пьес.

"Правильно, что я получил суровое наказание за свой поступок. Как только я получил наказание, я решил обратиться за помощью. Попадая в тюрьму, вы теряете контроль над своей жизнью. Самосовершенствование становится одной из немногих вещей, которые вы можете сделать, одновременно уменьшая свое бремя для общества", — заявлял преступник.

Подвиг

В ноябре прошлого года Галлант смог покинуть тюрьму, чтобы принять участие в конференции "Учимся вместе", призванной способствовать реабилитации преступников. Она проходила в Фишмонгерс Холл рядом с Лондонским мостом.

На мероприятии также был 28-летний Усман Хан, ранее осужденный за планирование взрыва в Лондонской фондовой бирже. В какой-то момент он достал два ножа и напал на координаторов конференции — 25-летнего Джека Мерритта и 23-летнюю Саскию Джонс.

Тогда Галлант сорвал от стены декоративный полутораметровый бивень нарвала и погнался за террористом, который направился к Лондонскому мосту. Он вместе с другими мужчинами смогли удержать Хана, на котором также был муляж взрывчатки. Впоследствии копы застрелили террориста.

Слева на фото — Стивен Галлант, а справа — жертва теракта в Лондоне Джек Меррит / Фото: PA media

Помилование

Королева применила редко применяемую "Королевскую прерогативу милосердия", чтобы довести дело Галланта до коллегии условно-досрочного освобождения на 10 месяцев раньше. Министерство юстиции подтвердило, что решение было принято в результате "чрезвычайно смелых действий" Галланта.

Это означает, что 42-летнему Галанту будет уменьшен срок заключения на 10 месяцев, то есть ожидается, что он сможет выйти на свободу в июне 2021 года.

Решение, учитывая вину Галанта, противоречивое, впрочем семья жертвы его поддержала. Сын убитого Барри Джексона Джек сказал: "У меня неоднозначные эмоции, но то, что произошло на Лондонском мосту, реальность показывает, что люди могут измениться"

Такое уже случалось?

Последний раз человек, осужденный за убийство, получал официальное королевское помилование почти 25 лет назад. Это был бывший лидер Ирландской республиканской армии и информатор полиции Шон О'Каллаган.

Высшее королевское помилование было посмертно присвоено Алану Тьюрингу в 2013 году, что сняло с прославленного математика обвинения в непристойном поведении 1952 года, когда гомосексуальность преследовалась законом.

Елизавета II помиловала убийцу, который помог обезвредить террориста

Елизавета II помиловала убийцу, который помог обезвредить террориста

Похожие темы:

Следующая публикация