Британские депутаты "отомстили" Джонсону за попытку остановить работу парламента на пять недель

Британские депутаты "отомстили" Джонсону за попытку остановить работу парламента на пять недель

Фото: Associated Press

Тем временем переговоры с Еврокомиссией закончились безрезультатно.

Депутаты британского парламента, который возобновил свою работу после соответствующего решения Верховного суда, отказали правительству Бориса Джонсона в трехдневном перерыве на следующей неделе.

Об этом сообщает Politico.

Правительство просило парламент о коротком перерыве, чтобы он совпадал с ежегодным съездом Консервативной партии. Прошение было отклонено 306 голосами против 289.

Обычно перерывы для съездов предоставляются как формальность, но оппозиционные партии объединились в знак протеста против пятинедельной остановки парламента, которой добился Борис Джонсон и которую потом суд признал незаконной и отменил. К оппозиции присоединился ряд бывших консерваторов, которые выступают против жесткого Brexit, в том числе бывшая министр Эмбер Рудд, которая ушла из правительства меньше трех недель назад.

Результаты голосования не означают, что съезд консерваторов не произойдет, но депутаты столкнутся с трудностями во время поездки от места проведения конференции в Манчестере обратно в Лондон, если их потребуют для участия в голосовании.

Тем временем состоялся очередной раунд переговоров относительно выхода Британии из Евросоюза. 27 сентября в Брюсселе встретились главный переговорщик Европейской комиссии Мишель Барнье и британский министр по вопросам Brexit Стивен Баркли.

Барнье после переговоров заявил, что в Соглашении о Brexit необходимо оперативное решение, чтобы избежать "жесткой" границы между Ирландией и Северной Ирландией, защитить экономику на всем острове и целостность единого рынка.

"ЕС остается открытым и готовым рассмотреть любые юридически действующие предложения, которые отвечают всем этим целям и которые можно выполнить", – говорится в заявлении переговорщика Еврокомиссии.

Парламент Великобритании решил не отправлять в отставку премьера Джонсона

Парламент Великобритании решил не отправлять в отставку премьера Джонсона

Напомним, 23 июня 2016 года в Великобритании состоялся референдум о выходе страны из состава Европейского Союза. "За" проголосовало 51,9% населения, "против" – 48,1%. По предварительным договоренностям, процесс выхода должен был завершиться 29 марта. 21 марта 27 стран ЕС одобрили на саммите отсрочку Brexit на основании двух возможных сценариев: до 12 апреля или 22 мая.

Последний должен был бы состояться при условии, что предложенное премьер-министром Великобритании Терезой Мэй соглашение о выходе будет поддержано парламентом. 29 марта парламент страны его отклонил. Сейчас Британия должна покинуть блок до 12 апреля.

Ранее Тереза Мэй заявила, что уйдет с должности главы правительства, если большинство депутатов палаты общин ратифицируют ее договор об условиях выхода Британии из ЕС, который она согласовала с Брюсселем в ноябре.

Как происходит выход Великобритании из состава ЕС, смотрите в интерактивной инфографике.

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Выход Британии из ЕС
Следующая публикация