Британские лейбористы выступили за проведение повторного референдума о Brexit

Британские лейбористы выступили за проведение повторного референдума о Brexit

Фото: Associated Press

Но перед этим они предложат свой вариант соглашения с Евросоюзом.

Оппозиционная британская Лейбористская партия поддерживает проведение второго референдума по поводу выхода страны из Евросоюза, заявил в понедельник, 25 февраля, ее лидер Джереми Корбин.

По его словам, проведение второго референдума позволит предотвратить "разрушительному Brexit республиканцев, который был навязан стране". Он добавил, что Лейбористская партия сделает все возможное, чтобы не допустить Brexit без соглашения.

На этой неделе оппозиция предложит парламенту свой план выхода страны из Евросоюза, сообщил пресс-секретарь партии Кейр Стармер. Среди прочего, предложения касаются функционирования таможенного союза между ЕС и Великобританией на постоянной основе. Если предложения не будут поддержаны, лейбористы будут настаивать на проведении повторного референдума.

Ранее планировалось, что 26 февраля премьер-министр Тереза Мэй расскажет в парламенте о результатах переговоров с ЕС относительно соглашения о Brexit, а на следующий день депутаты Палаты общин будут голосовать относительно дальнейших шагов в переговорах. Позже премьер предложила перенести голосование до 12 марта.

В свою очередь Брюссель предлагает британскому правительству перенести дату Brexit, но премьер настаивает, что он состоится 29 марта. Стороны до сих пор не утвердили соглашение об отношениях после выхода Великобритании из ЕС. Если этого не сделают, то произойдет так называемый "жесткий Brexit", который, как опасаются, может вызвать большой хаос как в Великобритании, так и в ЕС.

Провал голосования по Brexit называют крупнейшим правительственным поражением в истории Британии

Провал голосования по Brexit называют крупнейшим правительственным поражением в истории Британии

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Выход Британии из ЕС
Следующая публикация