Будет болеть и умирать еще больше: человечество предупредили о появлении нового опасного вируса

Будет болеть и умирать еще больше: человечество предупредили о появлении нового опасного вируса

Фото: Associated Press

В ВОЗ предупреждают, что мир не в последний раз столкнулся с угрозой пандемии.

В мире в будущем может появиться новый вирус, который окажется еще более опасным, чем COVID-19.

Такой прогноз сделал глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебреисус во время открытия 74-й ассамблеи здравоохранения 24 мая.

По его словам, человечеству придется столкнуться с новой пандемией.

"Не раз мир столкнулся с угрозой пандемии. Согласно эволюционным оценкам, появится новый вирус, который потенциально будет еще более заразным и более смертоносным, чем нынешний вирус", — заявил генеральный директор ВОЗ.

Гебреисус напомнил, что "главным драйвером пандемии" является отсутствие международной солидарности и желание обмениваться информацией, предоставлять ресурсы и технологии. По его словам, "если идти по старой дороге, то будет тот же результат": мир, который не готов, не безопасен и не является справедливым ".

"Сохранение безопасности мира требует лидерства, а также привлечение всех государств-членов", — отметил глава ВОЗ.

Напомним, ранее специалисты ВОЗ заявили, что угрозу возникновения новых вариантов коронавируса сейчас сложно прогнозировать. Сейчас в мире чаще всего обнаруживают индийский, южноафриканский и британский штаммы COVID-19.

Как сообщалось, в ВОЗ заявили, что мир достиг ситуации "вакцинного апартеида". Так, между странами с высоким уровнем дохода и странами с низким и средним уровнем возник разрыв в вакцинации. Основной проблемой несправедливости вакцин является отсутствие совместного использования, которое можно было бы решить путем совместного финансирования ресурсов для полного финансирования быстрого доступа.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.

Новости мира: в ВОЗ длинный рабочий день назвали "убийцей"

Новости мира: в ВОЗ длинный рабочий день назвали "убийцей"

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус
Следующая публикация